Сад – отличное место для архитектурных экспериментов

Сад – отличное место для архитектурных экспериментовВ саду обязательно должно быть место для уютного и спокойного отдыха, при этом такой участок должен в полной мере соответствовать общему стилю дизайнерского направления, а также быть удобным и комфортным в любое время года, даже самое дождливое и ненастное. Соответственно, лучшим для отдыха в не самое благоприятное время года будет место, защищенное от ветра и расположенное на самой солнечной стороне. Жарким летом, напротив, место отдыха лучше всего переместить в тень – на террасу или в крытую беседку.

Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы вокруг такой беседки располагался красивый пейзаж – ведь отдыхать должны и наши глаза. Поэтому беседки или иные подобные сооружения принято устанавливать посреди сада или цветущего парка. Очень важно ориентировать данный архитектурный элемент таким образом, чтобы он был защищен от сильных ветров плотной стеной деревьев или склоном холма. Многие предпочитают расположить неподалеку от беседки небольшую площадку для игр детей и искусственный водоем – в этом случае особенно важно защитить зону отдыха от шума автомобилей, проезжающих по дороге неподалеку, а также от поднимаемой ими пыли и выхлопных газов. Лучше всего отделять беседку от дорог высокой живой изгородью с вьющимися растениями.

В качестве идеального места для отдыха в садах на загородных участках часто устанавливают беседки – легкие сооружения разных форм. Если описывать это архитектурное сооружение в нескольких словах, то беседки обычно возводят в виде нескольких колонн (четырех или шести) с высокой куполообразной крышей. Являясь несомненным украшением сада, беседки имеют и практическую ценность – в них можно собирать гостей, чтобы провести вместе время, наслаждаясь дивными садами или парковыми растениями.