Садово-парковый газон

Садово-парковый газонХороший садово-парковый газон на участке — прекрасный фон для цветущих клумб, крупных декоративных растений и садовой мебели. Гармонично выглядят в таком обрамлении также альпийские горки и искусственные водоемы.

Качественно созданное, такое травяное покрытие не особенно требовательно к солнцу и хорошо растет также в затененных уголках садов и парков, поэтому широко используется озеленителями.

Садово-парковый газон довольно неприхотлив и вполне может выдерживать умеренные механические нагрузки — спортивные игры или пикники. Между тем, не стоит злоупотреблять и испытывать его на выносливость, постоянно эксплуатируя на одном и том же месте.

Необходимые свойства газона достигаются специальным подбором травосмеси из устойчивых сортов многолетних злаковых трав.

При составлении травосмеси обычно учитывают индивидуальные особенности участка — климат, качество почвы, притененность или открытость солнечным лучам.

Садово-парковый газон обычно стригут каждые 5-7 дней, весной и осенью проводят подкормку удобрениями и делают прокалывание в местах уплотнений.

Поливают садово-парковый газон по мере необходимости. Чтобы не допустить повреждений травяного ковра, в жаркую погоду важно избегать пересыхания почвы.

Вообще говоря, такой вид газонного покрытия не требует больших затрат и вполне выгоден своей декоративностью и устойчивостью.