Садовые дорожки на участке

Садовые дорожки на участкеТрудно представить любой современный участок без аккуратно проложенных дорожек. Да и разнообразие материалов для постройки позволяют их создать не только с целью удобного прохода, но и как яркий элемент ландшафтного дизайна.

Многие считают, что садовые дорожки проложить довольно легко и поэтому пытаются сделать это самостоятельно. На самом же деле такая работа довольно кропотлива и требует определенных навыков. Дорожки должны прослужить на участке не один год и все это время быть удобными и безопасными для прохода в любое время года, в любую погоду.

Работа по укладке садовых дорожек условно делится на 3 этапа.

1. Создание проекта. Необходимо тщательно продумать, как будут проходить дорожки на участке. Это делается для того, чтобы было удобно и безопасно передвигаться к любому объекту на нем.

2. Подготовка траншей для укладки. После разметки дорожек необходимо снять слой грунта там, где они будут проходить, и вывезти его. При этом необходимо помнить, что дорожки должны возвышаться над почвой на несколько сантиметров.

На утрамбованное дно укладывают гравий или щебень, снова хорошо утрамбовывается, посыпается песком и выравнивается.

3. На последнем этапе выбирается и укладывается отделочный материал. Его выбор зависит от общего вида участка. Материал может быть: деревянным, бетонным, каменным, из клинкера или грунта. Основное условие – это морозостойкость, долговечность и безопасность.