Сельский (кантри) стиль

Сельский (кантри) стильВ самом названии этого направления содержится описание характера и элементов, из которых состоит композиция ландшафта. Этот стиль предполагает наличие плетеных (из натуральных материалов) оград, на которых развешаны перевернутые керамические чугунки. Можно устроить колодец, который будет выполнять свое прямое назначение или будет служить декоративным элементом. Самым креативным поклонникам этого стиля рекомендуем установить на территории своего участка настоящее чучело, которое отпугнет птиц и придаст оригинальный вид всему саду.

Можно сделать его веселым и добродушным. Главное, чтобы каждая из декораций гармонировала с имеющимися сооружениями и природным пейзажем. Что касается растений, то лучше выбрать те из них, которые являются «обитателями» данной местности, то есть будут выглядеть естественно и органично. Если местом расположения Вашего сада является средняя полоса России, то для создания уютной сельской атмосферы, не советуем увлекаться экзотическими растениями, даже если они выглядят очень оригинально. При организации дорожек и тропинок, лучше использовать естественные материалы. Так, покрывать дорожки можно качественными, специально обработанными деревянными настилами. Ещё более оригинально выглядит дорожка, мощенная круглыми чурбачками. Их обработка проводится с помощью антисептика. Такая предварительная подготовка увеличивает срок их эксплуатации. Гармонично и красиво выглядит дорожка, выполненная из природного камня.

Не забудьте оставить часть территории для организации декоративного огорода, грядки с лекарственными растениями или другими культурами. Это ландшафтное направление предполагает и высадку плодовых деревьев. Сейчас Вы можете приобрести абрикос, айву или другое растение южных широт, и гарантировано получать урожай, так как уже существуют разновидности таких деревьев, которые успешно прошли акклиматизацию в условиях холодного климата.

Хотя у сельского стиля имеется немало поклонников, однако он подойдет только настоящим любителям деревенских пейзажей. Не все владельцы садовых участков захотят создать на своей территории такой деревенский уголок. Если грамотно и умело выполнить все элементы такого сельского пейзажа и, при этом, не «перебарщивать» с декоративными деталями (что следует соблюдать при создании любого ландшафтного проекта), то можно получить уютный, очаровательный деревенский уголок на своем загородном участке.