Устройство посевного газона

Устройство посевного газонаПолезные свойства такого растительного покрытия, как газон, неоспоримы. Газон оберегает почву от эрозии, создает вокруг прекрасный микроклимат, является замечательным шумопоглотителем. Даже в самый сильный зной, температура газонного покрытия на 5-7 градусов ниже температуры воздуха. Помимо прекрасного внешнего вида, газон является прекрасным очистителем воздуха и является своеобразным природным кондиционером, очищающим воздух от пыли и вредных примесей, одновременно обогащая его кислородом.

Для того чтобы приступить к устройству посевного газона у себя на участке, необходимо провести комплекс подготовительных мероприятий, заключающийся в проведении ландшафтного анализа участка и ландшафтного проектирования. Для этого нужно, в первую очередь определиться с размерами участка. После проведенных замеров, путем несложных математических действий, вычисляется площадь, на которой будет устроен газон, уточнятся объемы необходимых работ, стоимость посевного материала. На основании этих данных и становится ясно, в какую сумму обойдется устройство газона.

Для того чтобы приступить к устройству посевного газона, необходимо знать химический состав почвы и, в случае необходимости, провести химическую обработку всей территории на которой будет устраиваться газон. Это делается с целью исключить возможность появления сорняков на засеваемой территории. В том случае, если устройство газона планируется на новом участке, вблизи недавно построенного дома, территория очищается от камней и строительного мусора. После этого участок разбивается на зоны, часть территории, которая отводится под газон, выравнивается, при необходимости на нее завозится плодородный грунт, а это необходимо в большинстве случаев. Плодородный грунт состоит из торфопесчаной или торфоземляной смеси с нейтральным или слабокислым значением рН. Значение рН очень важно для устройства газонов, посевной материал, применяемый для современных газонов, очень плохо переносит кислые и щелочные почвы, и, вследствие этого, слабо развивается.

После проведенных работ по засыпке ям, неровностей, вся территория, отводимая под газон, обрабатывается с помощью культиватора. Затем производится посев семян трав в почву. Для этого необходимо равномерно распределять семена в почву. После того, как семена будут рассеяны по всей территории газона, ее необходимо тщательно пограбить, т.е. пройти граблями, равномерно перемешивая семена с почвой. Затем территорию прикатывают с помощью специального катка и обильно поливают водой. До тех пор, пока не появятся всходы почву газона необходимо держать во влажном состоянии.