Вьющиеся растения в ландшафтном дизайне

Вьющиеся растения в ландшафтном дизайнеКак правило, вьющиеся растения используются в ландшафтном дизайне участка для декоративного барьера. Такой живой стеной можно задекорировать неприглядный забор, соорудить беседку или просто оживить стволы старых деревьев. Разрастаясь, вьющиеся растения способны создать арку или беседку, которая станет надежной защитой от палящего солнца.

Для различных арок и беседок обычно используют плющ. Он является вечнозеленым растением, прекрасно выживает при минусовых температурах, подходит практически для любого района России. То же самое можно сказать и о плетущихся розах. Клематисы и глициния имеют тенденцию к быстрому росту. Однако их не стоит сажать в слишком загущенных зонах и в глубокой тени.

Выбирая вид плетущегося растения для посадки у стен зданий, необходимо учитывать, что плющ, например, по мере роста крепится к опоре мелкими корешками, появляющимися на растении по мере его роста. Впоследствии уход за такими стенами станет затруднительным.

Первоначально Вам понадобятся палки для подпор, надобность в которых со временем отпадет. При посадке вьющихся растений необходима обрезка побегов до 40 см. Это обеспечит лучшую приживаемость растений и простимулирует дальнейший его рост.

Клематис — вьющееся многолетнее растение, часто используемое в ландшафтном дизайне.

Если вьющееся растение начинает куститься и стелиться по земле, опытные садоводы ставят вертикальные щитки рядом с растением, заслоняющие от солнечного света. Тем самым происходит стимулирование побегов к более интенсивному и вертикальному росту.

Вьющиеся розы после цветения обрезают, укорачивая побеги примерно на 30 см, убирая отцветшие соцветия. Некоторые сорта цветут повторно в течении лета только при условии обрезки. Это же условие касается клематиса. Повторное цветение не такое буйное, но продолжается дольше по времени.

Обвитая арка из плюща соединяет элементы ландшафтного дизайна.

Естественно, не забываем о проведении подкормок после обрезки растений.