Готовим бетонный раствор для ступеней

Готовим бетонный раствор для ступенейВ возведении любого здания нельзя обойти процесс строительства ступеней. Профессионалы, конечно, хорошо знают, как и из чего лучше всего сделать ступени, а вот строителям-самоучкам нужна помощь этих профессионалов.

Прежде всего, нужно обратить внимание на форму ступеней – ступени могут иметь самую разнообразную форму и быть выполнены из разных материалов. Наиболее уместными в нашем климате считаются бетонные ступени. Форма этих ступеней зависит, как правило, от стиля всего здания ( полукруглая, квадратная, прямоугольная).

Для замеса такого раствора вам понадобится песок, вода, щебень и, разумеется, цемент. Для более качественной работы, по мнению специалистов, помимо покупки данных классических материалов, нужно помнить об особых добавках в раствор, способствующих не только хорошему высыханию, а и существенно более долгой эксплуатации. Пластификатор нужно добавлять в смесь одной части цемента с одной частью воды, из расчета 250 грамм порошка на 50 килограмм цемента. Иными словами, для одного замеса вам понадобится около 150 грамм пластификатора. Затем в раствор кладем три части мелкого щебня и песка. Воду добавляем понемногу. Пластификатор помогает её выводу, а это гарантирует влагостойкость.