Как выбрать деревянную лестницу

Как выбрать деревянную лестницуПрежде чем выбрать деревянную лестницу для установки в доме, необходимо учесть технические и организационные требования, правила и нормы, закреплённые в СНиП. Это позволит:

  • исключить ситуации, влекущие телесные повреждения,
  • использовать конструкцию с учётом всех установленных норм безопасности;
  • использовать лестницу в целях эвакуации в случае стихийного бедствия или пожара.

Познакомимся с некоторыми из требований

  • В двухэтажном доме используются только однопролётные лестницы.
  • Конструкции лестниц, предусматривающие трансформацию, допускается использовать исключительно только в качестве переносной конструкции, и никогда — для соединения двух этажей.
  • Размер ступеней по ширине не должен быть меньше 0,8 м.
  • Пролёт лестницы должен состоять от 3 до 18 ступеней. Для комфортного передвижения предпочтительно нечётное количество.
  • Угол наклона пролёта – от 20 до 50 градусов.
  • Разница в высоте ступеней пролёта не должна быть больше 5 мм.
  • Размер перил в пролёте деревянной лестницы не должен быть меньше 90 см, промежуток между ними от 15,0 см.
  • Весь пролёт лестницы должен быть освещён, особого внимания требует низ и верх лестницы. Окна в стене, к которой прилегает лестница, должны быть огорожены.

Особенности и типы деревянных лестниц

Вид лестницы зависит от предпочтений хозяев, дизайна помещения и его площади.

Маршевые деревянные лестницы

Простая конструкция подходит для семей, где есть маленькие дети и пожилые люди. Она требует просторной площади для установки. Образовавшееся в процессе установки место под лестницей можно использовать под складирование вещей.

Винтовые конструкции

В такой лестнице ступени располагаются по кругу (спирали). Повороты в ней могут быть частичными или полными. Лестница напоминает круглую, 8-угольную или квадратную спираль, она сбережёт площадь помещения, потому идеальна для маленьких дач и загородных домов. Спиралевидная конструкция выглядит очень стильно и служит украшением любого помещения.

Конструкция «гусиный шаг»

Тип лестницы для дома, выгодно дополняющий интерьер, служит для проникновения в мансарду, чердак или подвал дома, идеально подходят для помещений с низким потолком. Название конструкции связано с особенностями крепления ступеней разного размера, расположенных по принципу шахматной доски по отношению друг к другу. Чтобы передвигаться по такой лестнице, нужно иметь сноровку, а это обычно вносит оттенок захватывающей интриги и непредсказуемость.

Лестницы спиралевидные и «гусиный шаг» занимают мало места, потому считаются экономичным вариантом.

Типы крепления ступенек

Тетива – тип крепления, при котором доски одновременно скрывают выступающую часть ступенек и служат основой для их закрепления. Такая конструкция за счёт аккуратности и сдержанности придаёт изысканность в интерьер. Лестницу крепят обычно к потолку и полу, а если она расположена в углу, то ещё и к стене с помощью заранее высверленных углублений.

Косоуры

Это разновидность предыдущей модели, которая предусматривает наличие специальной зубчатой конструкции для фиксации. Ступени крепят на выступы гвоздями.

Бревенчатые ступени

Лестницы из брёвен выглядят грубо, но если они установлены в деревянном доме, то очень естественно. В качестве ступеней берут брёвна, фиксирующими элементами служат цельные составляющие. На них выполняются закруглённые выемки, которые точно совпадают с округлостью бревенчатых ступеней. Гвозди придают дополнительную прочность конструкции.