Храним вещи под лестницей

Храним вещи под лестницейБольшой двухэтажный дом — это чуть ли не мечта для тех, кто хочет простора, больше свободного пространства для жизни. Большая площадь позволяет уделить больше внимания красоте дома, а не функциональности его составных частей. Двухэтажный дом, разумеется, имеет лестницу, соединяющую два этажа. Случается такое, что дом, кажется, большой, а места все равно не хватает. Решение этой задачи, как говорят, под ногами, а именно — в самой лестнице, куда можно положить постельное белье Перкаль и любые другие вещи.

Да, именно лестница может стать палочкой-выручалочкой при недостатке места. Использовать лестницу под свои нужды можно самыми разными способами. Во-первых, это место для хранения. Конечно, если лестница не винтовая, а прямая, под ней можно устроить полноценную систему хранения. Но заказывать шкафчики придется специально по вашим размерам, так как всё ещё не везде предлагают системы для хранения под лестницей. Такие системы похожи на мебель для мансарды: такой же скошенный край. Быть может, лестница станет самым емким хранилищем текстиля в доме.

Также в некоторых случаях гостиная помещается прямо у лестницы. Диваны устанавливаются перед боковой, длинной стороной лестницы. Значит, телевизор вешается или ставится у лестницы. Опять же, это может быть система хранения, а на ней кронштейн с телевизором. Но можно под лестницей также устроить открытые полки и тумбу для телевизора, так что ничего не будет отличаться от привычных «стенок».

Пространство под лестницей может стать уютным уголком. Туда устанавливается кушетка или кресло так, чтобы откос не мешал там устроиться со всем комфортом. Рядом можно добавить книжные полки, настенный светильник, и готово место для чтения по вечерам.

В Интернете часто можно встретить списки лайфхаков для дополнительного хранения в доме. Лестницы обычно упоминаются одними из первых. Полки, как уже описано выше, можно устроить сбоку. Но для особо практичных и предприимчивых есть отличный лайфхак — хранить вещи прямо под ступеньками, то есть каждая ступенька лестницы выступает в роли ящика. Просто каждая ступенька открывается, как ящик, и отрывается пространство для хранения чего угодно — от зимней одежды и постельного белья до детского велосипеда. И никто никогда не догадается, что у вас в лестнице спрятано чуть ли не большинство ваших вещей!

Итак, пространство под лестницей давно перестало быть «мертвой зоной», с которой не сделаешь ничего практичного. Сейчас можно там хранить очень много вещей: и книги, и одежду, и постельное белье, вообще всё — причем это может выглядеть, как стильное дизайнерское решение, стоит лишь включить фантазию и смекалку.