Что делать, если вы застряли в лифте?

Что делать, если вы застряли в лифте?Почти каждый городской житель хотя бы раз в жизни застревал в лифте. В таких ситуациях многие люди теряются, начинают паниковать, получают сильнейших стресс, мысленно рисуя картины падения кабины в шахту лифта. А все потому, что они не знают простых правил поведения в случае аварийной остановки подъемника.

Что предпринять, если лифт застрял?

Обращение к диспетчеру. Каждый лифт оснащен пультом управления, на котором в обязательном порядке присутствует кнопка вызова диспетчера. Работник диспетчерской службы должен мгновенно отреагировать на сигнал, выяснить подробности случившегося и вызвать аварийную службу для устранения поломки.

Самостоятельный вызов мастера. К сожалению, во многих старых лифтах в нашей стране диспетчерская связь не работает. Пассажиры, застрявшие в такой кабине, остаются наедине со своей бедой и не имеют возможности оперативно позвать на помощь. В ответ на нажатие заветной кнопки слышится только тишина. Но и в такой ситуации не стоит отчаиваться. Обычно на стенах кабины размещаются контакты аварийных служб. Воспользуйтесь мобильным телефоном для вызова аварийки. Если нужной информации в кабине нет, позвоните своим близким и попросите связаться с мастером.

Другие действия. Что делать, если в застрявшей кабине нет света, мобильной связи, а диспетчер не отвечает? В первую очередь – успокоиться. Не пытайтесь самостоятельно открыть дверь, не стучите по стенам и не раскачивайте кабину – это может усугубить ситуацию. Просто громко позовите на помощь. Рано или поздно в подъезде будут проходить люди, они услышат ваш голос и придут на помощь. Не стоит срывать голосовые связки, ведь, возможно, звать соседей придется долго, особенно если лифт застрял в ночное время.

Не волнуйтесь, вы не задохнетесь в кабине лифта, она не герметична. Снимите тяжелую теплую одежду, вам не должно быть жарко. Ни в коем случае не пытайтесь снять стресс курением. Если вы застряли в тесном лифте вместе с другими людьми, постарайтесь найти себе укромный уголок и прислониться к стенке.

Не спорьте с «соседями по несчастью», не проявляйте бурных эмоций, постарайтесь вести себя легко, спокойно и позитивно, завяжите непринужденную беседу. Если вы страдаете клаустрофобией, выполняйте специальные дыхательные упражнения или используйте другие приемы, которые помогут избавиться от паники. Время в застрявшем лифте длится долго, но помните: эти неприятные минуты скоро закончатся. Более подробней на сайте http://highlift.com.ua/

In : Лифт