Подъемники для детей-инвалидов появляются в нашей стране

Подъемники для детей-инвалидов появляются в нашей странеДля детей придумано немало полезных изобретений: различные типы колясок, детские автокресла и так далее – но оказывается, существуют и специальные детские лифты! Конечно, это не продукция «для самых маленьких», да и сам лифт особенный: он предназначен для детей-инвалидов. Обычно такие лифты исполняются на заказ, но практика их использования – не такая уж и редкость: даже в странах СНГ в спецшколах устанавливают такую технику.

Что прежде всего требуется в таком лифте? Конечно же, безопасность. Для этого изготавливаются лифты, где порожек очень мал и расстояние между лифтом и шахтой минимальное. Это делается для того чтобы инвалиды не испытывали неудобств, въезжая в лифт на коляске. Соответственно, необходимы и размеры: обычно такие лифты по габаритам скорее близки не к пассажирским, а к грузовым, чтобы можно было поставить и детские коляски и инвалидные – в общем, чтобы вместилось достаточно детей. Если ребенок будет ехать без сопровождения взрослых – как в случае со спецшколами, – то следует расположить кнопки как можно ниже, чтобы дотянуться до кнопки любого этажа можно было без труда. Впрочем, в большинстве стран, где существуют подобные устройства, нанимают лифтера, который помогает людям достичь нужного этажа. Естественно, что раз лифт детский, поэтому и случаи хулиганства могут быть чаще, – следовательно, нужно антивандальное покрытие. Стены облицовывают специальным материалом, а кнопки делают огнеупорными и ударопрочными; иногда такие подъемники даже снабжают камерами видеонаблюдения – кстати, чаще всего из соображений безопасности.

Естественно, что такие лифты, как и иные специальные вертикальные подъемники, выпуском которых, между прочем, уже достаточно давно и успешно занимается пермская компания «АВРОРА ПЛЮС» (цены на вертикальный подъемник в Екатеринбурге доступны на официальном сайте компании), пока еще не стали распространенной практикой, поэтому чаще всего детям-инвалидам приходится пользоваться обычными подъемниками и лифтами, а то и лестницами – с помощью других людей, конечно. Соответственно, и разработка специальной техники требует значительного вложения финансов, которое мало кто может позволить, – большинство таких проектов финансируется государством. Но некоторые школы уже стали задумываться о том, чтобы приобрести подобные устройства, поэтому скоро дети смогут получить в свое распоряжение не только стульчики для кормления и коляски, но и свой настоящий лифт.

In : Лифт