Мансардные окна

Мансардные окнаДля монтажа мансардных окон лучше обратиться к профессионалам, но если хозяева уверены в своих силах и желают сэкономить, вполне могут заняться этим самостоятельно.

Установка должна быть максимально точной, с соблюдением всех правил, иначе никто не гарантирует соблюдение температурного режима, да и предотвращения попадания влаги.

Перед началом стоит ознакомиться с предлагаемыми функциями мансардных окон. Разные модели отличаются разной функциональностью, не нужно переплачивать за лишнее. Обратите внимание на материал, который использован для оклада – если он не соответствует материалу кровли, возникнут проблемы при установке.

Независимо от угла наклона кровли, следует придерживаться некоторых правил: нижняя часть окна должна быть строго горизонтальна, нижний откос перпендикулярен полу, верхний – параллелен ему. В результате перекоса циркуляция тепла в мансарде будет нарушена, а это неизменно повлечёт за собой промерзание откосов и накопление конденсата. Не стоит использовать для откосов металлический профиль – с той же целью.

Для изоляции оконных блоков по всему периметру лучше использовать теплоизоляционный контур – это гораздо проще и качественнее. Гидроизоляционные фартуки и качественная стыковка предотвратят проникновение влаги, а пыль задержит регулировка зазоров между рамой и оконной коробкой.

Регулировка довольно проста. Нужно начать с боковых сторон – зазоры должны быть одинаковой ширины. Нужно отрегулировать зазоры в том месте, где рама прилегает к оконной коробке, которые возникают при закрывании окна. Неплотно прикрыв окно, нужно определить, какая часть рамы прилегает первой, и ослабить крепление в этом месте, а затем подложить пластиковый клин под угол. Двигая клин и регулируя крепления нужно добиться плотного прилегания рамы к коробке со всех сторон.