Мастерская в квартире

Мастерская в квартиреВ некоторых типовых квартирах есть кладовка, в которой, повозившись с искусственной вентиляцией и освещением, вполне можно организовать мастерскую.

Для этого под потолком или на стене ставят короб из жести, фанеры или гофротрубу, соединяют с вентиляционным каналом кухни или в санузла. Неплохо смонтировать внутри электровентилятор.

Светильники располагают на высоте 50-60 см над плоскостью стола. Очень хороши для этих целей чертёжные лампы со складным подвесом. Впрочем, подойдут и имеющиеся в ассортименте светильники с гнущейся штангой.Есть и такие, кто используют в мастерской и напольные лампы. Однако их функциональность в этом помещении находится под вопросом, ведь известно, что они используются для более декоративных целей – пример, для создания уютного мягкого света в спальнях, гостиных и т.п. Нередко всевозможные бра служат для чтения.

Для столярных работ заменителем верстака в ограниченном пространстве станет верстачная доска. Она изготавливается из твёрдых пород древесины. Ширина 600 мм, толщина 40-60 мм, длина 1750 мм. Лицевую сторону строгают. На одном конце крепят верхний и боковой упоры, в них будет упираться, как в настоящем верстаке, материал при строжке. На другом – паз шириной 100 мм, глубиной 200 мм.

Концы доски укрепляют снизу бобышками из обрезков досок длиной 600 мм. С верхней стороны по пласти и кромке через каждые 50 мм сверлят сквозные отверстия. Это – гнезда для нагелей диаметром 20…25 мм. Можно и продолбить их сечением 20×20 или 25×25 мм.

Снизу доски крепят 3-4 пальца, удерживающие в горизонтальном положении закреплённый в боковом упоре материал. Они могут быть и выдвижными, и поворотными. Выдвижные закрепляют скобами, поворотные – шурупами. Пальцы должны сидеть «заподлицо» с кромкой доски. Против паза устраивают один-два вертикальных упора.

Вертикальные упоры держат детали при поперечном распиле. При строжке кромок деталь кладут на выдвинутые пальцы и крепят боковым упором. Шипы запиливают, вставив материал в паз и закрепив его клиньями.