Эксплуатация пластиковых окон

Эксплуатация пластиковых оконПластиковые окна появились на рынке сравнительно недавно, но довольно быстро завоевали популярность среди всех категорий потребителей. Связано это с тем, что они обладают множеством преимуществ как в плане установки, так и в плане эксплуатации. А благодаря широкому ассортименту, представленному современными производителями, подобрать пластиковые окна можно под любой размер оконных проемов, внешний вид здания.

Основным преимуществом пластиковых окон является их эстетичный внешний вид. Вся конструкция выполняется из меаллопластика, может быть покрашена в любой цвет, который будет идеально сочетаться с архитектурой дома. Окна не меняют своего внешнего вида на протяжении многих лет эксплуатации под воздействием атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей и других негативных факторов.

Установка окон достаточно простая и занимает несколько часов. После того как конструкция была смонтирована, она обеспечивает максимальный уровень герметичности, благодаря чему существенно повышаются показатели звукоизоляции и теплоизоляции помещения. Но при этом необходимо учитывать, что из-за полной герметичности пластиковые окна требуют обязательного монтажа системы вентиляции.

В данном случае речь может идти либо об установке кондиционеров и другой климатической техники, либо про специальные устройства, которые могут поставляться вместе с окнами. Есть конструкции со специальными клапанами, проветривателями, которые периодически открывают створки и обеспечивают эффективную вентиляцию, что исключает возможность появления конденсата и застаивания воздуха.

Пластиковые конструкции могут обладать любым количеством камер – быть однокамерными, двух- или трехкамерными. Количество камер выбирается потребителем в соответствии с такими параметрами, как климат в регионе, необходимость в эффективном теплосбережении. Наиболее актуальным вариантом является выбор однокамерных конструкций в регионах с умеренным климатом и двухкамерных – там, где зимой могут наблюдаться сильные морозы. Не стоит приобретать конструкции с максимальным числом камер, если такой выбор не оправдан необходимостью – стоимость покупки и установки таких окон будет непомерно высокой. При этом стоит помнить, что далеко не все производители предлагают широкий выбор в плане количества камер – так, если приобретаются окна геалан, рехау, то у потребителя есть возможность выбрать любой вариант, в то время как бюджетные модели других производителей чаще всего производятся с одной камерой.

Немаловажным преимуществом установки пластиковых конструкций является максимально простой уход за ними. Для того, чтобы продлить срок эксплуатации и сохранить окна в первоначальном виде, достаточно время от времени протирать конструкцию, удаляя пыль и загрязнения. В данном случае отсутствует необходимость в постоянном уходе с использованием специальных средств, как того требуют деревянные рамы.

In : Окна