История о реставрации и аккуратной покраске окон

История о реставрации и аккуратной покраске оконЯ очень не люблю запах краски и избегаю ремонта дома изо всех сил. Но однажды я увидела у подруги новенькую кухню, отремонтированные туалет и ванну, и решила отремонтировать хоть что-то у себя. В моей квартире большие старые окна, которые не ремонтировались уже много лет. Разве что они подвергались окрашиванию, причем краска не снималась, а наносилась все новыми и новыми слоями.

Первым решением было заменить старые деревянные окна на новые пластиковые. Но это решение привело бы к утрате старых окон и большому денежному вложению. Также мне пришлось бы заменить дерево на пластик, а я привыкла к естественным материалам в доме, то есть к дереву. Потом, поразмыслив, я решила узнать, нельзя ли отремонтировать старые окна, которые, надо сказать, были не в лучшем состоянии уже давно. Старая краска, сгнившие планки, держащие стекла, болтающиеся ручки и скрипучие петли – вот прелести, с которыми приходилось мириться.

Оказалось, что реставрацию старых разбитых окон стоит однажды попробовать сделать. Главное, в начале снять сворки с петель, и потом часть за частью проверить все. Заменить все трухлявые планки, части створок, поверить их на ровность. Особое внимание форточкам. Они все разболтаны, еле держались на петлях. Возможно, заменить стекла. Также удаляются старые слои древней краски, и наносится лак или новая краска. Причем можно вначале нанести лак, который защитит дерево от внешних факторов надолго. Покраску очищенных окон лучше делать очень аккуратно. Вы можете выбрать нужный цвет, кстати, не всегда лучше останавливаться на белом, хотя он и привычен. Я выбрала нежно-бежевый, который оттенил вид из окна и сделал его более мягким.

Потом проверили все ручки, запоры, петли и заменили на новые, блестящие, под золото. Получилось красиво. Мастера повесили створки назад на петли и мои окна засияли и стали как новые.

Я надеюсь, что мои окна прослужат еще лет десять, не меньше. Стало приятно и легко открывать створки, которые были закрыты десятилетиями. Стекла новые или старые хорошо вымытые – пропускают дневной свет и оттеняют ночное небо. Краска быстро высохла и не очень воняла. В обще сложности два дня неудобств, шума и пыли и запаха краски и потом отличное настроение и красота на долгие годы. Это того стоит. И ремонт обошелся не так дорого. Старая древесина почти вся была хорошая, в основном были заменены планки, крепящие стекла и нижние части, где чаще была вода.

Анна Мастеркова

In : Окна