Как не попасть впросак при установке окон из ПВХ?

Как не попасть впросак при установке окон из ПВХ?Уже давно забыты старые окна в деревянных рамах, в которые вставлены стекла. Стекла прижимались штапиками, а последние держались за счет маленьких тоненьких гвоздиков. Вся конструкция не отличалась долговечностью и прочностью. Не большой предмет, попавший на стекло, мог его разбить, рамы расшатывались, промокали, сквозняки становились хозяевами помещения. Каждый год хозяйку ожидала неприятная работа оклейки рам бумажной лентой для прекращения доступа холодного воздуха. Весной приходилось проделывать обратную операцию.

Пластиковые окна, пришедшие на смену деревянным, отличаются от своих предшественников герметичностью, шумоизоляцией, простым уходом. Но это совершенно не значит, что окна пвх полностью удовлетворяют пожеланиям жильцов.

Пластиковые окна могут пропускать воздух с улицы. Причиной становится неправильно подобранный материал, нарушение монтажа. Возможно, плохо подготовлен оконный проем.

Еще одной неприятностью становится запотевание. Стеклопакет покрывается капельками влаги и эта проблема в большей мере касается кухонного помещения. Можно исправить ситуацию с помощью более частого проветривания помещения. Более радикальным моментом станет установка вентиляции, кондиционера или вытяжки на кухне. Окна ПВХ запотевают, если подоконники установлены достаточно широкие, а это не дает возможности теплому воздуху свободно поступать к окну.

Нарушения при установке может привести к плохому открыванию окна, фурнитура начинает заедать. Проблема устраняется специалистами, которые устанавливали стеклопакеты. Редко, но бывают случаи, когда нарушение технологии, приводят к перекосам элементов конструкции. В этом случае приходится полностью заменять стеклопакет.

При некачественном выполнении отделочных работ возможно появление плесени на откосах. Материал на откосы не прошел обработку, то есть поглощает влагу. Рекомендуется обновить отделку.

Еще одна проблема, вызванная неправильным монтажом, это трещины на пластике. Возможно, при работах по установке были перекошены створки, что и вызвало растрескивание рамы. Такой брак грозит потерей основных свойств окна: звукоизоляции, теплоизоляции. Ремонту такие пластиковые окна не подлежат.

Вывод напрашивается следующий: не стоит отдавать предпочтение дешевизне. Высокие технологии не могут быть дешевыми. Заказывать окна надо в тех фирмах, которые хорошо себя зарекомендовали. Только специалисты с профессиональной подготовкой установят оконные конструкции без брака и с соблюдением всех инструкций.

In : Окна