Как установить пластиковые окна в деревянный сруб

Как установить пластиковые окна в деревянный срубПластиковые окна получили большое распространение по всему миру, в том числе, и в нашей стране. Причин тому много, основными из которых является их эстетичный внешний вид и высокая функциональность. В квартирах стандартных многоэтажек, а так же офисных корпусах или крупных коттеджах стеклопакеты – вещь стандартная. Мы все привыкли видеть их повсеместно, а так же к тому, что их установка – дело не сложное. Однако все чаще возникает вопрос о том, как можно установить пластиковые стеклопакеты в деревянный дом или сруб, если это вообще возможно.

Последовательность установки:

1. Вопрос возник неспроста, так как в нашей стране, установка в деревянный сруб окон из пластика может иметь множество недостатков. Связано это с тем, что российские технологии строительства из деревянных брусов существенно отличаются от европейских. Кстати говоря, в Европе сложностей с установкой стеклопакетов в деревянные строения не возникает. Причиной беспрепятственного монтажа является то, что за границей применяются технологии, которые высушивают бревна для строительства до возведения здания, тем самым отклоняя риск растрескивания, а так же усадки и изменения своей формы. В России же все это происходит в течение первых двух лет после постройки, поэтому пластиковые окна могут деформироваться и потерять свои важные свойства.

2. Не смотря на наличие различных трудностей, установить пластиковые окна качественно в деревянное строение – это возможно. Для дома, который возведен по каркасно-щитовой технологии, то это будет просто, ведь он практически не поддается усадке. А вот установка стеклопакетов в дом, который сконструирован из бревен, подразумевает несколько путей решения.

3. Самый распространенный вариант решения проблемы установки пластиковых окон – это заменить их на первые пять лет деревянными. Именно столько времени будет проходить усадка, а по окончанию данного срока можно без риска повреждения поставить новые стеклопакеты.

4. Если дело обстоит сложнее и вам обязательно нужно поставить пластиковые окна сразу после строительства, то нужно учесть при их установке следующее. Необходимо оставить зазор в верхней, а так же в нижней части установленного окна. Оставленное расстояние должно равняться примерно 10-12% все высоты стеклопакета. Это расстояние должно быть забито деревянной палкой или же каким-либо герметичным раствором, например, монтажной пеной.

5. Так же можно воспользоваться способом создания обсада пластикового окна. Это тоже будет способствовать безопасному монтажу. Обсад представляет собой короб из деревянных брусьев, который в последствие будет снят. Такая система монтажа заблокирует горизонтальное смещение стеклопакета, а вертикальной усадке, напротив, мешать не будет.

Многие люди сегодня делают загородные дома из дерева для себя с расчетом на детей. Именно поэтому всегда поднимается вопрос долговечности и качества сборки деревянных срубов.

In : Окна