Окна без маркиз, словно глаза без ресниц

Окна без маркиз, словно глаза без ресницУрбанизация привела нас к тому, что первые этажи некоторых зданий оказались совершенно незащищенными от нещадных солнечных лучей летом. Деревьев или катастрофически не хватает или же они растут слишком далеко от окон и витрин. Но человечеству даже не пришлось изобретать ничего нового: солнцезащитные навесы для окон были широко популярны с незапамятных времен. Впрочем, сегодня маркизы – это последний «крик» технологии солнцезащиты, а также – верх элегантности и престижности.

По видам маркизы бывают горизонтальные локтевые и горизонтальные телескопические, а также – вертикальные и купольные.

Развижные (с локтевыми кронштейнами) маркизы – прекрасное решение не только для затенения окна, но и для обозначения дополнительной площадки, что бывает удобно использовать в качестве дачной террасы, территории летнего кафе, торговой зоны и может быть использована как рекламоноситель. Они могут управляться с помощью пульта и быть укомплектованы телескопическими стойками. Площадь тента – до двадцати четырех с половиной квадратных метров. В сложенном виде он занимает минимальную площадь. При этом цена раздвижной маркизы довольно демократична.

Маркизы чуть поменьше – «Атлет» и простая выдвижная могут иметь площадь тента до двенадцати с половиной квадратных метров и использованы для затемнения окон загородных домов, дач, маркизы с максимальной площадью применимы для небольших летних кафе. Они не только создают уютный затененный уголок, но и способны защитить от выгорания предметы и обстановку дома. «Атлеты» можно применять для создания террас на открытых пространствах, огораживая имеющийся подиум с трех сторон. Атлет-компакт используется даже для крепления на зданиях с небольшой шириной фасада, затеняя при этом довольно значительную площадь.

Витрины магазинов и окна кафе совершенно преобразуются, когда они затенены маркизами.

На этом полезные способности этих устройств не ограничиваются: вертикальные маркизы могут быть установлены на беседку, веранду, террасу и действуют, защищая здание не только от нещадно палящего солнца, но и от осадков осенью и зимой. Им не страшны ветра, они достаточно износостойки.

Что касается изящных городских украшений – купольных маркиз, то без них сегодня невозможно представить ни один фасад здания, на первом этаже которого не было бы магазинов с большими окнами-витринами. Купольные маркизы создают в помещении уют, делают атмосферу чуть прохладней и, конечно, защищают выставленный товар и быстрого выгорания.