Отделка окон из пластикового профиля

Отделка окон из пластикового профиляСамые распространённые и привычные – окна белого цвета, они подешевле, вписываются в помещения любого стиля, потому пользуются большой популярностью. На самом деле вариантов множество: и однотонные, и имитация деревянных. Разница в цене при этом составит от 10 до 15 %.

Есть 5 основных способов отделки окон:

  • с добавлением в ПВХ красителей;
  • коэкструзия – совмещённое акриловое покрытие;
  • ламинирование акриловой плёнкой;
  • покрытие акриловым лаком;
  • напыление.

Самый стойкий и долговечный – первый способ.

Коэкструзия: в профиль прессуется акрил или плексиглас 0,5 мм. Внутренняя сторона профиля – белая. Благодаря акрилу поверхность становится твёрдой и не царапается. Слой более устойчив к внешним факторам (солнце, вода). Небольшие царапины достаточно прошлифовать.

Отделка в соответствии с третьим способом имеет свои преимущества: срок службы ламинирующей плёнки не ограничен, она не тускнеет. Ламинирование производится с одной стороны либо с обеих сторон рамы. Пластик нагревают до определённой температуры, покрывают клеем и прогретую плёнку наклеивают на профиль с помощью нажимных роликов. Так ламинируют под древесные текстуры бука, дуба, красного дерева и т.д. Хотя доступны иные однотонные или многоцветные варианты.

Лакирование: лак наносится тонким слоем вручную, потом твердеет в печи несколько часов. Получается матовая поверхность, бархатистая, на ощупь – шероховатая. Каждый профиль при лакировании проходит контроль рисунка и надёжности рамы. Данный способ позволяет получить многообразные необычные цвета.

Окраска напылением предполагает применение лаков из двух компонентов, причём обрабатываемая поверхность окрашивается одновременно в несколько цветов.

In : Окна