Какой откос выбрать

Какой откос выбратьОткосы предназначены для облицовки торца стен в местах оконных и дверных проемов. Так же откос способствует визуальному увеличению площади окна и расширению угла освещенности помещения. В основном откосы бывают трех видов: из штукатурки, гипсокартона, и из пластика. Реже, но все же встречаются откосы из дерева, метала, МДФ и пр.

Откосы из штукатурки.

Такие откосы строят уже много лет. Они всем известны, так как широко использовались в строительстве при Советском Союзе. Однако будет не правильным судить об их качествах исходя из ранее увиденного. Ни для кого не секрет, что в советские времена эстетическим свойствам отводилось недостаточно внимания. На самом деле такой откос можно сделать ничуть не хуже чем из гипсокартона.

Плюсы: достаточно крепкий, можно покрыть любым облицовочным материалом, легко ремонтируется.

Минусы: не достаточно плотно прилегает к современным пластиковым окнам и подоконникам, монтаж достаточно сложен и требует много материала.

Откосы из гипсокартона.

Этот вид откосов уже нельзя назвать новым, потому что делается он с момента выхода в широкие массы данного материала. Монтируется на конструкции из металлического профиля или на специальный гипсовый клей, при этом не обязательно детали будущего откоса должны быть подогнаны до миллиметра. Все изъяны после монтажа скрываются под слоем шпаклевки. Такой откос достаточно легко соорудить любой необходимой формы.

Плюсы: легкий в монтаже, легко ремонтируется и, так же как и откос из штукатурки может быть покрыт любым облицовочным материалом.

Минусы: гипсокартон плохо переносит сырость, а как мы знаем там, где окна там и конденсат. Эту проблему можно решить тупеем настила термоизоляционного слоя перед гипсокартоном.

Откосы из пластика.

Это относительно новый вид откосов. Он абсолютно не боится влаги. Для него используются специальные пластиковые сандвич панели, которые уже имеют внутри термоизоляцию. Такой откос при наличии опыта можно смонтировать достаточно быстро. Также он плотно прилегает к окнам и подоконнику с помощью пластиковых профилей.

Плюсы: быстрый монтаж, не боится влаги, не требует покраски.

Минусы: при повреждениях не ремонтируется, не предназначен для перекраски, при попадании прямых солнечных лучей на пластик выделяются вредные испарения.

Выбор откоса остается за вами, оцените все плюсы и минусы и определите для себя какой из откосов вам больше подходит.