Кованые декоративные решетки

Кованые декоративные решетки То, что кованые изделия ажурны и прекрасно смотрятся именно «на просвет» доказывать никому не надо. А что может быть ажурнее декоративной решётки? Применить же их можно и для ограждения дачного или садового участка, и в качестве экрана отопительных батарей, каминов. В особняках кованные декоративные решётки прекрасно смотрятся на окнах.

Технология изготовления небольшой решётки, состоящей из рамки, заключает в себя две волюты. Волюты – витые элементы, формой напоминающие письменную букву «г» с симметрично закрученными внутрь в виде спирали окончаниями. Волюты изготавливают из полосового или пруткового металла, отрубая зубилом или подсечкой заготовки требуемой длины. Заготовки гнут на коническом роге наковальни или же на оправке по заданной форме шаблона.

Концы волют завершают оформлением шариком или «лапкой». Квадратную рамку сгибают из полосового металла под углом 90° и соединяют концы заклёпками или кузнечной сваркой. В тонких полосах отверстия диаметром 1-2 мм пробивают пробойниками в холодном состоянии, толстые – разогревают. Заготовку укладывают на круглое отверстие наковальни, ставят пробойник и бьют по нему ручником или молотом.

Рамку собирают путём склёпывания конусов. Соединение концов рамки кузнечной сваркой: нагревают под флюсом (кварцевый песок + бура + поваренная соль) до белого каления (1300°С). Затем, накладывая один конец полосы на другой, сваривают, нанося удары молотом.

После подготовки рамы в неё вставляются готовые валюты, соединяют их с рамкой заклёпками, места соединения прикрывают тонкой, узкой скобой – перехватом.