Шторы в интерьере

Шторы в интерьереА куда же без них? Благодаря современным технологиям и материалам, выбор цветов, фактур, размеров и фасонов штор воистину безграничен. Правильно подобранные, они завершают общую тематику комнаты, подчеркивают гармонию.

Что спасет от раздражающего вида из окна? Шторы! И показать всю прелесть застекольного ландшафта помогут тоже шторы. Чаще всего приобрести их можно в магазинах товары для дома. А хотите, открою маленький секрет? Расположение этого элемента текстиля относительно пола, стен и потолка визуально меняет пропорции помещения. Длинные или короткие шторы соответственно делают поверхность пола меньше или больше. Низкий карниз и гардины во всю стену сделают помещение ниже и шире. А ниспадающие из под потолка мелкие складки вытянут помещение ввысь.

Классика оправдана всегда и подходит практически к любому интерьеру. Это сочетание легких органзы, шифона с тяжелыми шелком, парчой, гобеленовыми тканями. Дополнительное оформления, всякие фусички и прибамбасики, к классике лепить не стоит. Цвет, фактура, крой, ткань привлекают внимание без особых дополнений.

Австрийские, или фестонные, шторы оригинальны своими горизонтальными складками, собираемыми по вертикали шнурками. В свободном положении эти шторы прямые — ровное полотно. Хотите добавить солнышка в комнату? Потяните за шнурки, и шторка соберется в мягкие складки до необходимой высоты. Здесь следует учесть оптимальную длину — она должна быть ниже подоконника. Тогда, присобрав штору до уровня подоконника, получим изящные фестоны, и все окно будет прикрыто.

Римские шторы имеют по всей высоте полотна отверстия, расположенные на равном расстоянии, в них продеты шнуры. С изнанки закреплены жесткие прутья, скользя по которым, шторы собираются в гармошку ровными горизонтальными складками. Такие шторы не загромождают интерьер и здорово сочетаются с плетеной мебелью.

Японские шторы. Сочетание полотен близких или контрастных тонов, слегка перекрывающие друг друга. Складки противопоказаны. Ширина каждого полотна 60 см. Можно чередовать монотонные полотна с полотнами, имеющими рисунок. Можно сочетать два цвета, к примеру коричневый и бежевый. Можно использовать полотна с горизонтальными и вертикальными полосками. Можно… Да все можно!

Хотите удивить друзей? Поменяйте шторы. Это самая простая, и в то же время самая видимая часть интерьера, не требующая колоссальных вложений денег и времени.

In : Шторы