Устанавливаем окна в брусовом доме

Устанавливаем окна в брусовом домеКак правило, окна в брусовом доме устанавливаются только после усадки дома, которая длиться на протяжении 1-2 лет после завершения строительства. Усадка может достигать 15-20 сантиметров при строительстве из простого бруса и 1-2 сантиметров для дома из клееного бруса.

Если окна в брусовом доме, который построен их пиломатериала обычной влажности, установить практически сразу после строительства коробки, то где-то через 1-2 года они могут совсем заклинить или просто вылететь из проема при расклинивании створки. Это происходит по причине того, что окна выдерживают существенные нагрузки, которые направлены по вертикали во время усадки, крепления от этого смещаются и открываются. Именно по этой причине вставлять окна в брусовом доме рекомендуют только после окончания усадки, то есть через 1-2 года после строительства. Альтернативный вариант – установка особым способом, который сводится к выполнению специальной обсадочной колоды, которая дает окнам возможность не ощущать нагрузку при усадке.

Обсадочная колода или обсада выполняет некоторые важные функции. Она защищает окна от влияния усадки. Кроме того она исполняет роль важного декоративного элемента и может заменить откосы. Обсада является колодой, которая крепится к стенам дома в проемах окон, а уже к этой колоне крепятся окна. Между верхней стеной проема окна и окном оставляют проем в несколько сантиметров (как правило, 5-7). Этот проем заполняют сжимаемым утеплителем. Это дает возможность нивелировать усадочные процессы, так как окно крепится к боковым частям обсады, а дом под влиянием усадки опускается горизонтально. В конечном результате окна в брусовом доме не подвергаются деформации, а это увеличивает срок их службы.

In : Окна