Особенности возведения столбчатого фундамента своими руками

 Особенности возведения столбчатого фундамента своими рукамиВозведение фундамента не простое занятие. Необходимо не только правильно подобрать нужный тип конструкции, но и грамотно произвести сам процесс. Столбчатый фундамент наиболее часто применяется в среде малоэтажного строительства, поэтому обо всех особенностях и нюансах его строительства будет раскрыто в статье.

Для легких сооружений, таких как баня или каркасный дом столбчатый тип фундамента — идеальный вариант. Процесс строительства включает в себя ряд этапов.

Итак, первый этап площадка для строительства очищается от ненужных объектов. Далее при помощи верёвки размечается периметр будущего фундамента. Чтобы он получился идеально ровным, измерьте углы и диагонали фундамента, и если есть необходимость, откорректируйте разметку.

Как только периметр будет установлен, можно начинать монтаж. Как правило, его возводят навесу, предварительно установив подушку из песка или керамзита. Для этого по периметру прокапывается траншея шириной и глубиной 30 см.

Второй этап — возведение столбов по углам на глубину промерзания грунта. Расстояние между лунками должно составлять при этом не больше 2 метров. В выкопанные отверстия закладываются трубы из рубероида и заготовки, сваренные из арматуры. Дешевую арматуру можно найти в сети Интернет, набрав в поисковике запрос, например: «куплю арматуру а3 в Екатеринбурге».

Только когда все заготовки будут вставлены в отверстия, их связывают между собой арматурой с помощью обычной сварки или вязальной проволоки. В конце должен получиться пояс на армированных столбах. До заливки пояса бетонным раствором ещё нужно возвести прочную опалубку из досок или фанеры. Чтобы опалубка не осталась на фундаменте, а легко снялась, смажьте её до заливки моторным маслом. Обязательно следите за уровнем опалубки. Она должна быть ровной, так как от этого будет зависеть надёжность будущего строения.

Конечный этап строительства это, конечно, заливка бетоном. Раствор можно замесить ручным способом при помощи бетономешалки, а можно заказать уже готовый бетон в строительной компании. Столбчатому фундаменту необходимо не меньше полугода, чтобы набрать крепость. Опалубку лучше снимать через месяц.