Датчики движения для освещения

Датчики движения для освещенияВопрос сбережения электроэнергии интересует всех. Каждый стремиться использовать энергосберегающие приборы и датчики движения не исключение. Экономия электроэнергии с помощью датчиков движения составляет от 50 до 80 процентов. Они особенно нужны для освещения открытых площадок в темное время суток, лестничных клеток в домах общего проживания, в помещениях временного присутствия и так далее.

Возникает необходимость выбора качественного и надежного в работе прибора, фиксирующего изменения условий в контролируемой зоне или движение объектов.

В зависимости от функции, выполняемой датчиком, выбираются и его параметры. Если датчик требуется для освещения двора, чтобы обезопасить движение по нему в ночные и вечерние часы, тогда необходимо выбрать устройство с одними характеристиками, например, углом охвата. А, если это опоры уличного освещения с датчиками движения, учитываются другие параметры.

Однако существует три параметра, общие для всех датчиков движения, которые можно менять. Это чувствительность датчика, угол охвата и интервал времени включения и выключения.

Регулировка включения и выключения уличного освещения происходит с помощью датчиков, отличающихся от моделей известных датчиков применяемых для дома углом охвата и дальностью глубины действия, составляющего двенадцать метров.

Принцип действия

Применяются активные и пассивные инфракрасные датчики, передающие сигнал системе уличного освещения. Активные датчики используются при установке охраны дома по периметру дома или периметру забора. А пассивные датчики имеются в сигнализации, которая охраняет подход к парадной двери, воротам. Датчик для уличной системы освещения действует по принципу обычного домашнего выключателя. Происходит замыкание либо размыкание электрической цепи, в которую последовательно включается светильник. В случае необходимости включения освещения, где нет движения, в схему дополнительно параллельно включается выключатель, дублирующий работу соответствующего датчика. Таким образом, достигается возможность принудительной работы датчика.

Еще одним вариантом установки датчика в систему освещения является случай недостаточного охвата площади одним фиксирующим прибором. Схема соответствующего подключения при этом состоит из двух соответствующих датчиков и светильника. Если сработает один прибор, цепь будет замкнута и контакты окажутся под напряжением. Обычно используются датчики с мощностью 500-700 ватт. Для больших нагрузок такие датчики непригодны, поэтому в случае необходимости использования нескольких ламп большой мощности, на выручку придут магнитные пускатели.

Датчики движения нашли применение во многих отраслях народного хозяйства: в гостиницах, в офисных и административных зданиях, образовательных учреждениях, спортивных залах, паркингах, торговых предприятиях и в бытовых приборах, для освещения комнат, подвалов, подъездов и т.д.

Применяются такие приборы контроля с целью экономии электроэнергии, отличаясь при этом удобством и практичностью. Срок быстрой или медленной окупаемости системы освещения зависит от количества ламп, вернее от суммы их мощности. Кроме того, качество датчиков играет немаловажную роль в продлении или сокращении этих сроков, поэтому выбирать датчики движения необходимо только отличного качества.

Источник: Homelife.su