Добро пожаловать в новую эру осветительной техники

Добро пожаловать в новую эру осветительной техникиТрадиционные источники света, до сих пор используемые человечеством, являются малоэффективными. Самый первый искусственный световой прибор — лампа накаливания — производит больше тепла, чем света. Она требует огромных затрат электроэнергии.

Люминесцентные лампы, как линейные, так и компактные, содержат в очень малых количествах ртуть, от 30 до 65 мг. Но ртуть – это ядовитое вещество. Небольшое количество не нанесет особого вреда, если лампа разбилась, и ртуть сразу собрали. Однако если постоянно вдыхать пары ртути, то она будет накапливаться в организме.

В нашей стране до сих пор остро стоит проблема утилизации люминесцентных ламп.

И, наконец, стробоскопический эффект этих источников света, в том числе дуговых ртутных и натриевых. Его пытаются уменьшить путем применения электронной пускорегулирующей аппаратуры (ЭПРА), но это существенно удорожает стоимость самого светильника.

Вот почему на современном этапе мир начинает переходить на новейшие источники света, основанные на светодиодных технологиях освещения, богатейший ассортимент, которых представлен на сайте: http://www.elektrikoff.ru

У светодиода отсутствует нить накала, нет газоразрядной среды. Это обстоятельство определяет огромный срок службы до 130 тыс. часов и отсутствие вредного для человека стробоскопического воздействия.

У светодиодов наибольшая эффективность среди всех источников света. Лампа накаливания дает около 10-15 Люмен светового потока на 1 Ватт затраченной электроэнергии, люминесцентная лампа 50-60 Лм/Вт, светодиодная лампа – более 100 Люмен на 1 Ватт.

И с утилизацией светодиодных ламп практически нет проблем, во-первых, у них огромный сроком службы и, во-вторых, в светодиоде отсутствуют опасные химические соединения.