Есть ли смысл менять освещение в доме на светодиодные светильники?

Есть ли смысл менять освещение в доме на светодиодные светильники?Светодиодные светильники для дома становятся все более популярными, поскольку почти каждый день появляются новые слухи об их чудесной экономичности, долговечности и других достоинствах, что заставляет людей задуматься об их покупке.

Какой реальный эффект будет при замене установке светодиодных светильников вместо люминесцентных? При сравнении с лампами накаливания светодиодные светильники, конечно, экономически выгодны. Но кто использует лампы накаливания для общего освещения территорий или освещения коммерческих и общественных объектов? Все довольно продолжительный временной период для внутреннего освещения используют люминесцентные энергосберегающие лампы или ДРЛ (Дуговые ртутные лампы), а для уличного освещения – металлогалогенные лампы. При этом люминесцентные энергосберегающие лампы доступны для приобретения в любом супермаркете.

Если проводить сравнение люминесцентных светильников со светодиодными, то последние явно проиграют светильникам с энергосберегающими люминесцентными лампами и металлогалогенным светильникам.

В освещение помещений с помощью светодиодных светильников в первую очередь заинтересованы владельцы крупных торговых площадей. К светодиодным светильникам велик интерес у промышленных предприятий. Довольно часто встречающаяся задача – реконструкция системы освещения, в ходе которой на светодиодные светильники требуется заменить уличное освещение и лампы накаливания в производственных помещениях.

Но не очень многие идут на применение светодиодных светильников. В основном встречаются примеры, когда предприятия провели работы по установке светодиодных ламп, прожекторов и светильников. Но никого не интересует, насколько снизилось потребление.

Достоверные данные по эффективности такой реконструкции можно будет собрать только через десять лет и то только в том случае, ели они будут истинными, а не вымышленными.

На самом деле в большинстве случаев затраты на преднамеренную замену освещения на светодиоды превысят их эффективность. Поэтому подобная замена целесообразна только в случае плановой реконструкции.