Грамотная организация освещения: полезные советы

Грамотная организация освещения: полезные советыЕсли изменяется яркость освещения, которое отражается от пола, стен и потолка, то будет меняться визуальное восприятие пропорций комнаты. Потому, варьируя яркость, вы можете «корректировать» объем любого помещения. Восприятие формы предмета обычно зависит от яркости его отдельных поверхностей, от распределения теней, которые на нем образуются. Это значит, что освещение может «управлять» формой всех объектов, уменьшая или увеличивая их выразительность.

Основная цель – грамотно выбрать направление светового падающего потока. К примеру, если объемный предмет специально осветить со всех четырех сторон равномерно, то он покажется плоским, ведь при рассеянном освещении теряется объемность. Цвет оказывает сильное эмоциональное воздействие. Потому учитывайте, что восприятие цвета будет зависеть от вкусов и привычек человека, климата. Далее перечислим полезные советы относительно грамотной организации освещения в жилище.

1. Темный потолок будет казаться низким, светлым – высокий. Очень светлый пол станет «снижать» высоту комнаты. Светлая однотонная стена в конце длинного и узкого коридора визуально сделает его шире.

2. Теплые оттенки «приближают» предметы (к примеру, стена желтого цвета покажется ближе), холодные – «отдаляют».

3. Для зрительного расширения пространства, увеличения насыщенности освещения в маленьком помещении надо повышать освещенность стен, используя отделочные материалы с нормальными отражающими качествами (с высоким коэффициентом отражения). В просторных комнатах следует использовать аналогичный прием, только для потолка с полом.

4. Картины, зеркала, окна будут способствовать «расширению» пространства.

5. Лучше использовать разные светильники прямого света при освещении габаритных комнат.

6. Черный цвет всегда «сужает» пространство, белый – «расширяет».

7. Если в узкой комнате расположить светильники вдоль средней линии потолка, помещение покажется более узким. Для зрительного расширения нужно разместить светильники по той линии, которая смещена к любой стене.

8. В комнате можно выделить с помощью перегородок функциональные зоны, а также для подобной цели подойдут и светильники местного освещения (бра http://gorodsveta.ru/catalog/bra).

9. Документы, рукописи, фотографии и картины, кружева и гобелен, одежда менее устойчивы к воздействию различного освещения. Уровень освещенности подобных предметов по нормам не должен быть больше 50-ти Лк.

10. Сочетание отраженного и рассеянного освещения с направленным прямым светом дает наилучший результат.

11. Используя светильники направленного света, старайтесь избегать создания нежелательных теней, которые изменят форму близлежащего и освещаемого объекта, также интерьера.