Освещение спальни

Освещение спальниДля дизайнера спальня всегда была достаточно сложным помещением, ведь она должна обеспечивать полноценный отдых и комфорт своему владельцу. И кроме элементов мебели, отделки и декора, необходимо тщательно спроектировать ее освещение. Существует ряд общих принципов и рекомендаций опытных дизайнеров, относительно планировки освещения спальни, которые мы приведем в этой статье.

Для начала, число источников света должно быть большим. Общее освещение не должно быть резким и раздражающим. Если есть возможность, можно попытаться создать рассеянный свет, исходящий как бы из «ниоткуда».

Открытые источники направленного света лучше не применять в качестве основного фона. Они дают глубокие тени, разрушая общую композиционную картину комнаты, и слишком большую яркость. Свет в спальне должен создавать атмосферу тепла и уюта. Достичь этого можно при помощи светильников из матового стекла или ткани в форме шаров и полусфер. Они не пропускают яркие лучи, а рассеивают мягкий свет по всей спальне, и не дают резких теней.

Аура спальни напрямую зависит от типов ламп. Классические лампы накаливания светят тускло, и имеют непродолжительный срок службы, а главное — потребляют много энергии и при этом выделяют много тепла. Люминесцентные лампы дают ровный, неяркий свет. Но для освещения спальни они не подходят, потому что создают атмосферу офиса и издают монотонный раздражающий гул.

Совсем другое дело — энергосберегающие галогенные лампы. Они экономичны, долговечны и безопасны в эксплуатации. С их помощью можно создавать практически любые световые композиции. Они легко размещаются на поверхности потолка или в точечных светильниках, в нишах стен или встраиваются в подиум.

Также галогенные светильники с регулируемым углом поворота и пультом управления можно расположить так, чтобы часть поддерживала общий свет, а другая часть подчеркивала контуры предметов интерьера.

Чтобы изменить цветовое решение спальни и почувствовать прелесть свежих красок, достаточно всего лишь сменить палитру ее осветительной композиции. Например, при помощи цветных лампочек или цветных абажуров.

Выигрывает тот, кто создает в спальне многоуровневое освещение из различных светильников. Это позволяет обеспечить необходимую зону требуемым уровнем света, например, если вы хотите почитать книгу, то нет необходимости заливать светом всю комнату, можно плавно отрегулировать яркость единственного светильника, висящего над кроватью. Не стоит забывать и об освещении гардеробной комнаты или подсветке платяного шкафа.

Источники света в спальне в различное время суток могут выполнять разные функции. Вечером они освещают комнату, выделяют какие-то детали интерьера, а в дневное время становятся элементами декора.