Освещение в гостиной и его правильное создание

Освещение в гостиной и его правильное созданиеГостиная представляет собой ту зону, где происходит семейный отдых, именно здесь сосредоточены интересы хозяев квартиры и их гостей, здесь происходит общение, обсуждаются дела, занимаются любимыми развлечениями, смотрят телевизор и т.д. Поэтому здесь нужно выделить отдельные зоны с помощью грамотно проставленного освещения определённого формата.

Какие типы освещения стоит использовать?

Стоит использовать боковое и нижнее освещение, чтобы обрисовать ту или иную зону. Светильником можно привлечь внимание к камину. Если на стене повешена любимая картина, а журнальный столик стоит прямо под ней, рекомендуется два комплекта ламп. Чтобы подсветить картину, лучше всего подойдет выдающаяся вперед лампа, имеющая наклоняющееся и вращающееся основание, тогда ее можно под любым углом направить на картину. На столик можно поставить настольную лампу или использовать торшер. С помощью встроенных ламп можно добиться дополнительного, чуть приглушенного, равномерного света.

Для компьютерного стола, бара, игровой зоны можно использовать брусок, на котором закреплены регулируемые небольшие прожекторы. Также такое освещение можно применить с целью освещения статуи или картины.

Для уютного уголка, в котором предполагается проводить время за чтением книг или газет, лучшим вариантом станет отдельно стоящий торшер, который регулируется по высоте. Он дает мягкий свет, вполне достаточный для комфортного чтения, но не слепящий глаза. При этом следует руководствоваться правилом: нижняя часть абажура или плафона должна непременно находиться на уровне глаз. Торшеры часто используются и с декоративными целями – они значительно улучшают дизайн интерьера помещения.

Каковы преимущества торшеров?

Преимущества торшеров: мобильность, экономичность, обновляемость – достаточно сменить абажур. Торшер легко обновить, сменив абажур. И вы получаете как бы новый источник света, такая возможность присуща целому ряду моделей, которые предлагает наш магазин светильников.

Обычное место расположения торшеров – гостиная, но он вполне уместен и в детской, и в рабочем кабинете, несколько реже – в спальне или в прихожей. Не используют торшеры в кухне и, кончено, в ванной комнате. Для освещения кухни лучше использовать точечные встроенные светильники, подвесные, регулируемые по высоте люстры для кухни, для ванной есть огромный выбор влагозащищенных источников света.