Правильный выбор люстры

Правильный выбор люстрыКогда вы выбираете потолочные люстры или светильники для потолка, нужно не отходить за те рамки, которые вы наметили в процессе ремонта. Во-первых, люстра должна стать одним из элементов интерьера и подходить по стилю комнаты. Все подумают, что ретро-люстра совсем не подойдет к стилю хай-тек, а светильник в современном исполнении окажется на своем месте. Выбор люстры – это ваш вкус, предпочтения, желания, возможности. Но если вы не знаете, какой люстре отдать предпочтение, то посоветуйтесь с продавцом-консультантом, с дизайнером. Критерии, по которым стоит делать выбор светильника или люстры:

  • размеры,
  • мощность освещения,
  • конструктивные особенности.

Для маленькой комнаты с низкими потолками подойдут люстры плоского вида с несколькими плафонами маленькой мощности. Не допустимо, чтобы в такой комнате было много света искусственного происхождения, потому что она становится тяжелой и неуютной.

Люстры подвесного типа не будут актуальными в небольших спальнях. Оптимальный вариант – это небольшого объема светильники потолочного типа, которые направляли свои лучи в стороны или в потолок. Эффект рассеянности сделает атмосферу спокойной и непринужденной.

В высоких комнатах хорошо будут смотреться, например, подвесные люстры luminex Польша или люстры с кованными элементами, висючками, множеством плафонов. Этот предмет освещения придаст вашей комнате строгость и роскошь.

Не забудьте про крепление люстры, которые делятся на 2 вида:

  • цепляющиеся к потолку на крючок,
  • крепящиеся к плоскости потолка через пластину.

Второй вид присутствует не в каждой квартире, поэтому при покупке стоит учесть этот нюанс.