Разновидности гибких лент для освещения потолка

Разновидности гибких лент для освещения потолкаГибкая светодиодная лента — это ПВХ-кабель, в который встроены светодиоды. Очень эффектная и удобная подсветка, с помощью которой легко наладить декоративное освещение потолка любого типа, начиная от подвесных, заканчивая натяжными и гипсокартонными потолками. Классифицируют эти устройства зачастую по параметру способа свечения. В случае, если излучение проходит параллельно поверхности ленты, такая подсветка предназначается для бокового свечения, если же свет проходит перпендикулярно относительно плоскости ленты – она является фронтальной.

Источниками света в гибкой ленте являются так называемые SMD диоды. По сравнению с округленными DIP диодами они более компактны, имеют больший угол свечения (от 120 до 160 градусов), а также они более надёжны. Наиболее распространёнными являются SMD светодиоды 3528 (1210). Нередко на ленты устанавливаются SMD диоды, относящиеся к серии 5050. Данный тип представляется более мощным, поскольку его корпус включает 3 чипа «3 в 1». Неон с такими светодиодами на сегодняшний день является наиболее ярким. К тому же диоды 5050 содержат в одном корпусе кристаллы различных цветов. Эти диоды носят название RGB и включают синий, красный и зелёный цвета. Таким образом, при применении RGB либо DMX контроллеров получают разнообразные оттенки свечения ленты.

Ещё одним параметром светодиодных лент является плотность диодов на один метр. От плотности установки диодов зависит яркость свечения. Так гибкая лента SMD 3528 содержит 60 диодов. Такой вариант считается оптимальным. Модуль состоит из трёх светодиодов и имеет 50 мм в длину. Необходимо отметить, что более яркие ленты (содержащие более 60 диодов на 1 метр) могут нагреваться. Поэтому при монтаже не лишним будет прикрепить их на теплоотводящие поверхности, к примеру, керамику, стекло или же алюминиевый профиль. Гибкая лента бокового свечения имеет название SID.

Нередко имеется необходимость применения влагозащитных конструкций, в том числе и для потолков. На сегодняшний день влагозащитные гибкие ленты подразделяются на три основных типа по степени защиты: IP65, IP67 и IP68. Первый является полой прямоугольной силиконовой оболочкой, в которой и располагается неон. Второй тип – IP67 – представляется прозрачным материалом, нанесённым на ленту, который заливает светодиоды, а также токопроводящие дорожки. Последний тип является п-образной подложкой, в которой находится гибкая лента. Верхний слой заливается прозрачным силиконом, который обеспечивает защиту.