Создание нужной атмосферы освещением потолка

Создание нужной атмосферы освещением потолкаОсвещение помещения является последним штрихом в дизайнерском проекте офиса, дома, квартиры, а также создает особый шарм, который не должен противоречить концепции в целом. Если освещение неудачное и непродуманное, нарушается общая целостность и гармония дизайнерской мысли.

Хороший профессионал должен разбираться, как при помощи света визуально уменьшить или увеличить помещение, как сделать потолок ниже или выше.

Искусственное освещение бывает двух типов: местное и общее. Местное освещение имеет целевое направление потока света источником малой мощности. Общее освещение, это равномерное распределение света по всему помещению с помощью мощных светильников.

Подбираем яркость света:

Сегодня в современном потолочном дизайне есть большое количество осветительных приборов. Сюда входят неоновые подсветки, светодиодные и люминесцентные лампы, светодиоды, точечные светильники и обыкновенные лампы накаливания.

К натяжным потолкам подойдет разное освещение с единственным ограничением, в точке прикосновения корпуса светильника с пленкой температура нагрева не должна быть выше 60° С, здесь лучше применить лампы галогенные с не большой мощностью.

К подвесным потолкам подойдут точечные светильники. Для увеличения площади потолка они располагаются по периметру. Применяемое скрытое освещение с неоновой подсветкой или светодиодных лент будет оригинальным в планировке освещения спальной. Особое впечатление от освещения будет, если подвесной потолок криволинейного очертания, это придаст помещению интимности и романтики. Но это не может быть основным источником света, здесь лучше скомбинировать с точечными светильниками.

Они иногда применяются, чтобы разбить помещение на зоны, здесь важно его функциональное назначение. Так на кухне лучшим источником света будет люминесцентная лампа, а подвесной светильник нужно установить над обеденным столом в гостиной.