Светильник в интерьере дома

Светильник в интерьере домаКаждый дом имеет сою световую партитуру. Если освещение хорошее, то источники света воспринимаются соответствующим образом; но стоит убрать одну составляющую этого света и сразу же чувствуется дискомфорт.

Виды светильников:

  • Повседневные, прикрепленные к потолку
  • Пристенные
  • Напольные
  • Настольные

Во многих помещениях основным источником света с незапамятных времен являются подвешенные к потолку осветительные приборы, которые именуют люстрами.

Значимость люстр заключается в сиянии. Вследствие этого их подобает оборудовать хрустальными гранеными подвесками, диоптрических и увеличивающих световые лучи. Люстры из хрусталя образовывают слишком сильное и яркое освещение, следовательно, их необходимо подвешивать под потолок, так чтобы потоки света не попадали в глаза.

Люстры сохраняют отблеск дворцовой роскоши. Ретроэлементы в хрустальных люстрах помогают подобрать мебель, манеру ее расстановки, драпировку, вазы, картины. Люстры неплохо сочетаются с древней или «под старину» мебелью. Люстры с подвесками очень хорошо смотрятся в белом пространстве среди светлой мебели. Они весьма «восприимчивы» к соседству иных осветительных приборов. В случае если под потолком висит настоящая люстра, приобретенная на распродаже люстр, то все прочие светильники в комнате должны ей подходить.

В быте сохранилось много подвесных ламп, которые в былые времена представляли собой воздушные подсвечники, а теперь переделаны под электричество. И в продаже даже есть специальные лампочки, моделирующие свечки. Каркасы подобных люстр в основном бронзовые. Они неплохо смотрятся в интерьере с элементами старины, но к ним надо весьма корректно подбирать небольшие абажурчики. Бра и настольные лампы в сочетании с бронзовыми люстрами должны быть похожими с ними по стилю и могут содержаться и на деревянной основе.

Еще одной разновидностью светильников считаются люстры с подвесными абажурами на жесткой основе, направляющие свет в потолок. Отображенный от потолка свет образовывает мягкое световоздушное окружение, в котором лица принимают тонкую выразительность.

Люстры-перевертыши используются в комнатах для гостей и спальнях. Такие светильники создаются из пластика, цветного просвечивающего стекла, шелкового каркаса, а также из лозы, соломы, колечек бамбука. Их можно делать своими руками, при этом использовать как основу каркас старой люстры, зонт или спортивный обруч. Созданные подобным способом лампы будут с комфортом использоваться в комнате для детей, на даче и кухне, и, конечно же, в прихожей.