Светодиоды. Освещение будущего

Светодиоды. Освещение будущего.Сегодня, светодиодное освещение, все в большей степени завоевывает потребителей своей элегантностью, удобством монтажа, размерами и многими другими преимуществами. Даже несмотря на цену, которая намного выше ламп накаливания и люминесцентных ламп, светодиодное освещение нашло свою нишу.

Светодиоды используются в светильниках наружного и декоративного освещения, освещения аллей, парков и садов. Светодиодное освещение это основа внутренней, наружной и праздничной иллюминации. В последнее время широкое распространение получили светодиодные светильники для дома, которые по условиям монтажа монтируются в потолок, стены, элементы мебели и др. Своим видом они придают некий шарм, который при правильном выборе цветовой гаммы, положительно влияет на человека. Что же так привлекает в последнее время потребителей в светодиодном освещении.

Экономия электроэнергии является главным преимуществом данного вида освещения. Основные технические характеристики выглядят так. Световая отдача на 1 Вт составляет: у ламп накаливания 10 люмен, у люминесцентных ламп 60-80 люмен, а у светодиодных 120 люмен. Срок службы составляет 1000-2000 часов у Л.Н, 15 000-20 000 часов у Л.Л. и 60 000-80 000 часов у светодиодных ламп. Не надо быть математиком, что б увидеть явное, что светодиодное освещение по световому потоку превосходит на 20%-100% люминесцентное, а по сроку службы на порядок выше его. А освещение, осуществляемое с помощью ламп накаливания, находится в первобытно зачаточном положении, по сравнению со светодиодным освещением, и не идет ни в какое сравнение.

К одним из основных преимуществ можно так же отнести их экологическую чистоту, малые размеры и возможность получать различные спектральные характеристики, не применяя световые фильтры.

Кроме цены, к недостаткам нужно так же отнести и напряжение питания, которое должно быть меньше, чем у обычных ламп. Поэтому, для работы светодиодного освещения используется последовательная схема включения или трансформаторы напряжения.