Светодизайн – грамотное управление светом

Светодизайн – грамотное управление светомИскусство светодизайна зародилось относительно недавно и включает в себя не только подбор приборов для искусственного освещения, но и грамотное размещение люстр, светильников, бра, торшеров в интерьере квартиры или офиса. Освещение в зависимости от функционального назначения делится на общее, личное, акцентирующее и точечное.

Общее применяется для освещения больших, вместительных помещений, таких как холл, гостиная комната. Личное освещение – это настольные лампы, освещающие рабочие места и попадающие под понятие «личного освещения». Акцентирующее освещение в основном используется для светового выделения отдельно стоящих предметов, например, картины на стене. Точечные светильники могут использоваться для освещения приусадебного участка, бассейна; располагаются в основном в нижней части освещаемого пространства.

Светодизайн жилых помещений и офисов позволяет визуально изменять пространство, придавать необходимую атмосферу: деловую или торжественную, успокаивающую или праздничную. Правильно подобранный и расположенный свет, как искусственный, так и естественный, не будет раздражать и сохранит зрение.