Что такое блочно-модульные котельные (БМК) и для чего они нужны

Что такое блочно-модульные котельные (БМК) и для чего они нужныИ так, БМК – это котельные установки, предназначенные для подогрева воды на теплоснабжении жилищного, производственного и социального объектов назначения. Формируются из одного и более транспортабельных блоков – модулей.

Сборка одного БМК занимает минимальные сроки, которые заранее утверждаются с заказчиком. Изготавливаются из металлоконструкций с огнестойкими ограждениями. Специально для каждого проекта настраивают климатическое исполнение. Также в котельной ведется учет электроэнергии и воды. Работают такие блочные котельные на твердом топливе. Используются следующие виды топлива: уголь, дрова, угольные отходы, торф, щепа и т.д. Это предусмотрено наличием большой камеры сгорания и загрузочного окна. После сборки на предприятии блочно – модульные котельные подвергаются тестированию и доставляются к заказчику.

Благодаря высокому уровню автоматизации БМК можно быстро интегрировать систему управления в систему, необходимую заказчику. Осуществлять наблюдение и управление за такой системой можно с удаленного места.

БМК имеет следующие преимущества:

1) Сокращение затрат на строительство.
2) Сокращение срока изготовления БМК.
3) Возможность перемещения БМК и монтаж на месте.
4) Эксплуатация котельной без постоянного контроля оператора.
5) Экономия площадей и строительных объемов.
6) Индивидуальный подход к каждому проекту.
7) Выбор наиболее приемлемого топлива для заказчика.
8) Различные варианты комплектации БМК.

Такие проекты позволяют экономить на проектных работах около 60%, на пусконаладочных работах около 30% и на монтажно-строительных работах до 90%.