Грунтовый теплообменник

Грунтовый теплообменникКак известно теплообменник или аппарат для теплообмена — устройство, в котором происходит обмен теплом между двумя объектами, имеющими разную температуру. Существуют различные конструкции таких устройств. Бывают теплообменники пластинчатые, графитовые, кожухотрубчатые, ребристые, оросительные, спиральные, погружные и т.д. В данной статье речь пойдет о грунтовом теплообменнике.

Канал выборщика от централи проводится под землю на глубину 1 — 1,5 м. Второй конец выводиться над поверхностью. Правильно работающий обменник приносит пользу и летом, и зимой. Летом, когда ставим летнюю вставку, в помещение наддуваемого воздуха, охлажденное в почвенном теплообменнике (в практике круг 15-22 ° С) и имеем постоянный климат бесплатно. Зимой (вклад стандартный) воздух доходит до централи, является предварительно нагретым, что, между прочим, предотвращает обледенение обменника. Однако между периодами зимы и горячего лета (в так называемых переходных временах года почвенный обменник должен быть отключен, а воздух должен поступать через стандартный заборник).

Почвенный обменник тепла вентиляционная централь с рекуператором создают систему механической вентиляции с отбором тепла GEO-SYSTEM. Воздух после «обработки» в почвенном теплообменнике транспортируется в дом и, далее системой каналов и анемостаты разделяется подробно по помещениям. Использованный воздух в доме (благодаря централи) устраняется из помещений. В централи благодаря двойному рекуператору отбор тепла из вытяжного воздуха доходит до 90%. Централь имеет возможность переключения функций по «отбора тепла» на «охлаждение».

Переключение происходит автоматически или вручную в период летней жары. Грунтовый теплообменник позволяет летом нагнетать охлажденный воздух. Централь оснащена процессором, что дает возможность программирования ее работы. Дополнительным элементом системы является перепускник, что переключается автоматически, позволяет осуществлять забор воздуха из почвенного обменника, а в период весенне-осенний, когда почвенный теплообменник не нужен, воздух поступает из стенового выборщика.

Грунтовые обменники тепла (ГОТ) используют геотермальную энергию земли, находят все больше использования в энергосберегающих вентиляционных системах. Погруженные в грунт на соответствующей глубине, они должны отвечать за следующие задачи:

  • постоянный нагрев воздуха зимой, что значительно снижает энергозатраты и гарантирует оптимальную работу рекуператоров во время морозов,
  • охлаждения и осушения воздуха летом, благодаря чему можно существенно влиять на микроклимат внутри жилых помещений, и создавать ощущение комфорта и приятной прохлады.