Изготовление пиролизного котла

Изготовление пиролизного котлаПиролизный котел на сегодняшний день является лучшей альтернативой стандартного твердотопливного способа отопления помещений. Такие котлы в обиходе называют газогенераторными. Значительным достоинством этого устройства является высокий КПД работы, порядка 90 %. Особенность этих котлов заключается в том, что в них может гореть не только твердое топливо, но и газы которые выделяет это топливо при сжигании. Это приводит к повышению эффективности работы всего устройства. Сделать твердотопливный котел пиролизного типа своими руками может каждый, главное найти исходный материал.

Эти котлы могут работать на одной закладке больше суток. Аспект такой работы зависит от ряда факторов: температуры в помещении и на улице, теплоизоляции дома, загружаемого топлива, и конечно же от самой конструкции котла. Если сравнивать пиролизные котлы с обычными, традиционными, то первые намного эффективнее.

Сделать пиролизный котел можно и нужно, так как этот вариант будет гораздо дешевле, чем приобретать новый уже готовый котел. Найти готовый чертеж не так уже и сложно, хотя на самом деле их и не много, но все же при желании в сети их достаточно. Плюсы пиролизных котлов:

1. Время горения топлива в режиме максимальной загруженности намного дольше, чем в остальных котлах. Это достигается за счет специальной системы воздухообмена в установленных соплах агрегата.

2. При минимальной загрузке, горение топлива происходить с максимальным КПД. Это достигает за счет устройства двух камер горения, в одной горит твердый материал, а другой в это время газится.

3. Пиролизный котел всегда производит требуемую мощность, и он энергонезависим. Это достигнуто благодаря решеткам, которые располагаются в низу топливного бункера и двухзонной системы газофикации.

4. В таком котле сгорает полностью любой вид топлива: эфирные масла, деготь, смолы, спирт. Происходит это за счет подачи воздуха во вторичную зону сжигания, где и сжигаются выделяемые газы.

Сделать такой котел самому не трудно, но для того чтобы конструкция получилась надежной и правильной нужно уметь по чертежам. Если не правильно разобраться в чертежах, то это может закончиться неправильной работой всего механизма котла, что приведет к зря потраченному времени на его сборку.