Как дом теряет тепло

Как дом теряет теплоПосле того, как вы построите свой дом, то ожидаете, что совершенно новый дом будет обладать необходимой теплоизоляцией, поэтому в нем будет тепло. Но наступает зима, и вы понимаете, что в доме происходят большие теплопотери, и не можете понять, с чем это связано, так как дом новый и все было сделано на первый взгляд правильно. Поэтому разберемся, каким образом дом теряет тепло.

Как правило, наибольшие теплопотери происходят через кровлю дома. Теплый воздух, согласно законам физики поднимается вверх и если кровля не обладает необходимым уровнем теплоизоляции, то тепло просто уйдет в окружающую среду. Многие застройщики используют в качестве теплоизолирующего материала кровли дешевые утеплители. Они способны эффективно сдерживать тепло в доме, но лишь до тех пор, пока не намокают. Даже при влажности в пять процентов, утеплитель теряет свои свойства на половину, а если он намокнет еще больше, то утеплитель вообще теряет свои свойства. Влажность на утеплителе образуется в результате выпадения конденсата, от встречи теплого воздуха из помещения и холодного воздуха с улицы. Таким образом, получается, что в качестве теплоизоляционного материала кровли необходимо использовать материалы, которые не боятся влаги.

Другим местом, где возникают большие теплопотери, являются стены дома. Некоторые застройщики после возведения стен дома, просто производят их отделку декоративным материалом, не заботясь о дополнительном утеплении. В результате этого стены дома начинают пропускать тепло. Выводом из этого следует то, что стены дома обязательно необходимо утеплять специальным материалом, например паропленкой, которая легко монтируется и легко скрывается под декоративной отделкой.

В некоторой степени потери тепла из дома происходят через половое покрытие. Избежать потерь в этом направлении достаточно сложно, так как многое зависит от того насколько хорошую гидро и теплоизоляцию имеет подвал дома. Но все же потери тепла через пол вполне можно избежать, если создать теплый пол, который в частном доме будет более чем уместен и создать такой пол в своем доме будет гораздо проще, чем в городской квартире.