Как сделать дом более теплым

Как сделать дом более теплымКлиматическая зона большинства регионов нашей страны дарит своим жителям холодный период года продолжительностью в 4-6 месяцев, и вопросы теплого жилища как нигде актуальны. Многие меняют городские квартиры на загородные дома, и вопрос правильно спроектированного и настроенного отопления повышает свою популярность из года в год.

Конечно, выезжая на ПМЖ за город, лучше заблаговременно побеспокоиться о теплом и удобном жилище. Коттеджный поселок способен подарить и комфорт мегаполиса, и экологию загородного участка и рассчитан на 24 семьи. Это полностью готовые объекты с обеспечением всех необходимых коммуникаций.

Поддержание в доме комфортной температуры в холодный период в подавляющем большинстве случаев представлено классической системой водяного отопления, которая давно зарекомендовала себя как надежная, стабильная и долговечная.

Котел частного дома нагревает теплоноситель, в качестве которого чаще всего используют техническую воду, которая циркуляционным насосом подается в систему батарей и труб. Такую систему часто дополняют другими решениями для полного прогрева строения.

Одним из таких решений есть система теплых полов. Чаще всего на практике такую систему устанавливают в местах частого посещения (коридоры, ванная, кухня, столовая и др). Совместив систему теплых полов с классическим водяным отоплением можно получить наиболее простой, удобный и экономичный способ отопления дома.

Однако, если такого отопления недостаточно или по ряду причин не может быть установлена система дополнительного отопления полов в доме, есть еще один действенный и удобный способ получить комфортную температуру воздуха в помещении, а именно – монтаж потолочных инфракрасных обогревателей. Также можно рассмотреть установку масляных и электрических обогревателей (конвекторов) в качестве дополнительного отопления.