Газовое котельное оборудование

Газовое котельное оборудованиеНаиболее ответственные участки социальных объектов и производства требуют усиленной надежности энергообеспечения. Они должны быть максимально защищены от перебоев в системе электроснабжения. Важнейшие объекты, требующие резервного электроснабжения, это больницы и медицинские центры, предприятия химической и атомной промышленности, объекты МЧС, школы и детские сады и так далее.

Согласно СНИП II-35-76 котельные второй категории по надёжности теплоснабжения, должны быть подключены к двум взаиморезервирующим источникам электрической энергии. На практике же оказывается, что свободного независимого «фидера» на электроподстанции нет.

Возможное решение проблемы — установка дизельного электрогенератора, способного взять на себя нагрузку всех важнейших систем, которые входят в газовое котельное оборудование, которое посталяет ООО Ефремовская Производственная Компания.  Обычно вопрос резервного электроснабжения решается путём установки специального пристраиваемого к котельной модуля, в котором располагается дизельгенератор.

Модуль оснащается всеми необходимыми системами диспетчеризации, топливоснабжения, отопления и т.д. при возникновении аварийной ситуации уже через несколько минут газовое котельное оборудование будет работать нормально благодаря системе резервного электроснабжения.

Заправленный топливом дизельгенератор будет готов к работе в любой момент, его не придётся «разогревать» перед запуском.

Дизельный генератор подключен и к системам автоматики, диспетчеризации. Если в питающей сети пропадет напряжение или напряжение в одной из фаз станет ниже установленного регулируемого порога, дизельный генератор запустится автоматически и «переключит» на себя всю нагрузку. Когда основная сеть будет восстановлена, система автоматически осуществит обратное переключение.

Несмотря на автоматизацию системы подачи резервного электроснабжения от дизельного генератора, существует несколько несложных действий, которые необходимо выполнять для правильной и долгой работы системы.

Старайтесь время от времени осматривать дизельный генератор на предмет отсутствия подтеков от топлива или масла.

Проверяйте наличие топлива и масла в установке. Их уровень измеряют специальным щупом. Недостаточный уровень масла может вызвать неожиданную остановку оборудования. Замена масла всегда осуществляется при подогретом двигателе. Доливайте в генератор то масло, которое там было раньше, не меняйте производителя. Не переливайте выше отметки бака, чтобы избежать возникновения пожара. Доливают топливо при остановленном двигателе.

От той интенсивности, с которой работает газовое котельное оборудование, зависит время периодического обслуживания дизельного генератора.

Следите за состоянием и периодически очищайте воздушный и масляный фильтры, а также крепления резьбовых соединений.