Пол тёплый — здоровье крепкое

Пол тёплый — здоровье крепкоеС древних времён люди, строя дома, заботились о том, чтобы тёплым был пол. В настоящее время всё большую популярность приобретают электрические тёплые полы. Многие россияне ещё не до конца оценили новинку, очень быстро завоевавшую признание в европейских странах. Причина в том, что такая конструкция представляется громоздкой, энергозатратной. На самом деле это не так.

Тёплый пол электрический похож на плоский слоёный пирог. Он состоит от нагревательного электрического элемента, не затрачивающего большое количество электроэнергии. Нижний слой выполняет роль теплоизолятора. Верхним слоем является напольное покрытие. Нагревательные элементы могут быть электрические и водяные. Вторые представляют собой наборы труб небольшого диаметра и радиаторы.

Подогрев пола при помощи горячей воды известен давно. Ещё в Древнем Риме популярными были термы, то есть бани с полом, под которым находилась горячая вода. В настоящее время водяной подогрев полов представляет собой простые, но достаточно удобные, лёгкие конструкции. Их можно быстро смонтировать в любом помещении. Главное заключается в том, чтобы обеспечить подачу горячей воды.

Более востребован пол с электрическим подогревом. Заключённый в металлические радиаторы нагревательный элемент подаёт тепло. Главное преимущество в том, что конструкцию можно установить в любую квартиру, даже не имеющую водоснабжения. Существенное преимущество таких моделей в том, что  они выпускаются с регуляторами мощности.  Особенно важным такое устройство является в ванной комнате. Насколько дискомфортным является пол без подогрева, когда заканчивается ванная процедура, знают все. Особенно  важно иметь тёплый пол в ванной, если есть дети.

Устанавливая систему тёплого пола, можно частично решить проблему общего обогрева помещения. Тёплый воздух, поступая от пола, обогреет всю комнату. В зависимости от потребностей, можно использовать тепло исключительно для нагрева пола. Если монтаж конструкции сделан правильно, и выполняли его профессионалы, она прослужит не один год. В конечном счёте, такое устройство способствует тому, чтобы квартира была сухой, тёплой, уютной.

Современные системы выпускаются с различной цветовой гаммой напольного покрытия. Это позволяет гармонично вписывать их в дизайн помещения, добиваться того, чтобы в целом помещение соответствовало выбранному стилевому решению. Самое главное, тёплый пол гарантирует хозяевам квартиры крепкое здоровье.