Правила выбора радиатора

Правила выбора радиатораНаверняка многие даже и не задумывались о том, как правильно подобрать радиатор и на что нужно обратить внимание. Однако, тепловой элемент, безусловно, является важной частью квартиры. Помимо того, что он создаёт уютную атмосферу в доме, он также и согревает его обитателей в холодное время года.

Прежде всего, стоит обратить внимание на рабочем давлении, которое можно узнать у специалистов, работающих в том или ином строительном магазине. Но, помимо этого, важным аспектом считается и тепловая мощность. Её вычисление достаточно простой и увлекательный процесс. Для того чтобы узнать данную величину, нужно умножить площадь радиатора на 100 Вт, однако, необходимо учитывать и факт наличия окон со стеклопакетом в помещении. В том случае, если таковые имеют место, от получившегося числа отнять двадцать процентов.

Безусловно, на данном этапе своего развития, строительная индустрия может предложить огромный выбор радиаторов. Например, самыми популярными уже долгое время остаются чугунные модели. Причина этого в том, что они достаточно гуманны в финансовом отношении. Однако по важным параметрам, которые описаны выше, они давным-давно устарели. Такие радиаторы обладают малой мощностью и рабочим давлением.

Алюминиевые аналоги также популярны, однако, многие боятся, что этот материал излишне подвергнут коррозии. Но это не так. Дело в том, что от этого неприятного процесса, предмет защищает специальная сетка, в основе которой оксид. Её применение, конечно же, вредит общему состоянию системы отопления, но помогает сохранить радиаторы в приличном состоянии, что сильно увеличивает срок их службы.

Для дач подходят несколько другие виды данного предмета. Например, отличным выбором служит стальной панельный вариант. Он специально изобретён именно для закрытых сетей и его использование в городе категорически запрещено. Это объясняется тем, что их проводящие каналы довольно быстро зарастают, что приводит к плачевным последствиям.

А вот стальные трубчатые модели совсем другое дело. Они подходят для городских помещений, но, скорее служат элементом декора и не в состоянии хорошо прогреть отведённую им территорию. Несмотря на этот весомый и, пожалуй, главный минус, такие радиаторы являются одними из самых дорогостоящих.

Именно из-за перечисленных выше минусов каждых видов, строительная индустрия разработала и в состоянии предложить потребителям качественный заменитель. Им служат биметаллические варианты радиаторов. Они сочетают в себе основные  плюсы, например, долговечность алюминиевых и стальных, так как располагают внутренними каналами из стали. Помимо этого, материал можно заменить и на медь – смотря, что больше подойдёт хозяину дома. Такой выбор будет согревать обитателей дома не менее двадцати лет и порадует их своей практичностью.