Принцип воздушного отопления

Принцип воздушного отопленияВоздушное отопление является одним из принципов системы отопления зданий и помещений, роль носителя тепла в котором играет воздух. Теперь такой вид отапливающих конструкций применяется для того, чтобы обогреть промышленные или торговые сооружения с большой квадратурой.

Главной особенностью воздушного отопления является полное отсутствие воды. Именно потому системы воздушного отопления  выгодны как вариант отсутствия рисков коррозии или протечек.

Структура отопления

Основная часть такой системы отопления – печка воздушного отопления. Она работает на природном газе или топливе. Воздух нагревается через печь и направляется в воздуховоды, дабы распространиться по нужным помещениям с довольно большой скоростью. После того как идет отдача тепла, весь цикл начинается заново.

Также, весь структурный принцип печки дает возможность применять ее и для снижения температур воздуха, и для контроля чистоты и влажности воздуха.

Не стоит упускать из виду и пути для перемещения воздуха по сооружению. Система обладает очень важной структурой – вентиляционный канал. Они создаются из разного материала, к примеру, из жести, стекла и т.д. Материалы для них выбираются на базе требований ко всей системе в целом, поскольку стекловолокно является, более звукоизолирующим материалом, ну а жесть герметична, и не требует теплоизоляции.

Нельзя забывать и о монтаже решеток в комнатах, поскольку приточные решетки должны располагаться таким образом, чтобы помещение было максимально теплым. Оптимальный вариант расположения металлических вентиляционных решеток притока воздуха под окошком, но можно и в других местах, не менее практичных, которые находятся выше уровня напольного перекрытия.

Также, стоит помнить и об очень выгодном элементе всей системы – воздушном фильтре. Стоит заметить, что данная часть всей системы воздушного отопления очень полезна и важна, так как выполняет функцию по задержанию мелкой пыли в помещении.

В конце, стоить заметить, что данные системы владеют функцией увлажнения воздуха, а это, безусловно, полезно в период отопительного периода года. С этой целью монтируют специальные увлажнители, которые оснащены водой. По мере испарения водичка поступает в вентиляционные каналы конструкции.

Особенности и положительные стороны

Данный вид системы отопления имеет много положительных характеристик, к примеру:

  • простой запуск;
  • практичность размещения в здании;
  • стабильность системы даже при низкой температуре;
  • низкая себестоимость по сравнению с водными вариантами.