Радиаторные отопительные системы

Радиаторные отопительные системыРадиаторные отопительные системы делятся на двухтрубные и коллекторные. Двухтрубные отопительные системы в своем составе имеют две трубы определенного диаметра. Они расположены по периметру помещения, которое необходимо обогреть. По одной трубе подается горячая вода, нагретая котлом, а по другой вода возвращается уже охлажденной обратно к коллектору. В месте, где труба соединяется с радиатором, с помощью тройников делаются отводы. Горячая вода через такой отвод попадает в радиатор из первой трубы, нагревает его и через другой отвод возвращается во вторую трубу. Такая отопительная система довольно простая и не требует большого расхода труб. Стоит она дешевле, чем коллекторная.

Коллекторная отопительная система представляет собой шкаф-коллектор. От него отходят трубы с небольшим диаметром. Трубы соединяются с радиатором. Принцип нагревания помещения такой же, как и в двухтрубных отопительных системах (по одной трубе идет горячая вода от коллектора, а по другой – остывшая вода). Коллектор может находиться в ванной, кладовке или в санузле.

Система« теплый пол» представляет собой трубы, которые находятся в полу. Через них пропускают горячую воду (температура 30-50 градусов), в результате чего нагревается пол. Отопительные системы« теплый пол» являются максимально комфортными для человека. Такие отопительные системы идеальны для создания температуры на поверхности пола до 30 градусов, температура воздуха под потолком наоборот снижается и равняется 16-18 градусов. При использовании радиаторных отопительных систем, воздух наоборот больше нагревается под потолком, на поверхности пола имеет минимальную температуру. Система «теплый пол» предотвращает образование плесневого грибка за счет равномерного прогревания поверхности пола. Эта система более целесообразна с гигиенической точки зрения.

Если вы все же решили установить систему теплого пола, имейте в виду, что максимальная теплоотдача возможна, если из материалов покрытия вы выберете плитку. Если это будут другие материалы — теплоотдача уменьшится.

Очень часто отопительные системы комбинируют между собой. Чаще это сочетание радиаторной отопительной системы и теплого пола. Комбинированные отопительные системы устанавливают там, где в небольших комнатах находится мебель и ковры. Если они закрывают большую поверхность пола, теплоотдача значительно снижается. В таких комнатах наличие радиаторов просто необходимо.