Система отопления жилого дома

Система отопления жилого домаВ настоящее время люди все чаще переезжают из городских квартир в уютные загородные дома. Жить в своем доме, где ты являешься хозяином своего жилья, очень привлекает. К сожалению, есть определенные трудности, с которыми придется столкнуться.

Отопительные системы подразделяют на два вида: открытые (когда отопительная система контактирует с атмосферой) и закрытые (контакт с атмосферой отсутствует). Первый тип систем наиболее распространен, для такого отопления коттеджа нужен отопительный котел, радиаторы и толстые трубы из стали диаметром от 5 см. Это малозатратное отопление и практически полностью автономное, что является огромными плюсом. Но открытая система отопления загородного дома имеет и недостатки:

  • а) такая система отопления выглядит не очень эстетично;
  • б) есть опасность получить термический ожег. Теплоноситель имеет температуру поверхности более 80 градусов.
  • в) Большой перерасход топлива;
  • г) трудоемкий процесс проектирования и монтажа системы.

Можно сделать вывод, что системы отопления коттеджей открытого типа устаревшие и несовершенные. Поэтому в настоящее время чаще стали использовать системы закрытые с принудительной циркуляцией.

Монтаж отопительных систем коттеджей:

Для монтажа отопительной системы нужны разные инструменты и приспособления. Для начала нужно выбрать место размещения отопительного котла.

Располагать котел нужно так, чтобы не было отклонения от вертикали и горизонтали. Это нужно для того, чтобы процесс удаления дымовых газов и горения самого топлива происходил в нормальных условиях. При этом применяют уровень.

Газовые котлы настенного типа оборудованы креплением и лекалом, при помощи которого расположить правильно котел довольно легко.

Делая вывод, нужно отметить, что монтаж систем отопления загородных коттеджей производиться должен опытными специалистами, имеющими соответствующую квалификацию.