Сравнительные характеристики радиаторов отопления

Сравнительные характеристики радиаторов отопленияАлюминиевые радиаторы. Радиаторы из алюминия отличаются достаточно небольшим весом, кроме того, этот материал обладает высоким сопротивлением коррозии. Радиаторы из такого материала также обладают весьма широким ассортиментом в области дизайнерского исполнения. В числе недостатков алюминиевых радиаторов можно выделить тот факт, что они обладают весьма высокой стоимостью, а также то, что скачки давления в системе могут привести к протечкам таких радиаторов. Алюминиевые радиаторы не рекомендовано использовать в квартирах с центральным отоплением, а вот при автономном отоплении применение таких радиаторов будет достаточно оправданным.

Наиболее стремительный захват позиций на рынке сегодня демонстрируют радиаторы из стали. Они обладают достаточно хорошими характеристиками в области теплоотдачи, надежности и дизайна. Кроме того, их популярность также обусловлена еще и благодаря их сравнительно невысокой цене.

Биметаллические радиаторы представлены в виде стальных труб в металлическом корпусе. Этот тип принято считать своеобразной золотой серединой в отношении надежности и излучения тепла. Кроме того, благодаря тому, что в таких радиаторах используется стальная труба, они также менее подвержены рискам перепадов давления в системе. А алюминиевые корпуса обуславливают достаточно привлекательный внешний вид таких радиаторов. При центральном отоплении использование радиаторов такого типа является наиболее оптимальным.

А вот чугунные радиаторы последним временем заметно уступают конкурентам. Из-за чрезмерно ограниченного числа дизайнерских решений и форм, такие радиаторы стали использовать сегодня предельно редко. Что же касается современных чугунных вариантов, с более-менее стильными дизайнерскими формами, то ни являются чрезмерно дорогостоящими, потому, как процесс их производства слишком сложен в технологическом плане. Однако, такие радиаторы обладают бесспорным преимуществом – наивысшей способностью к сопротивлению коррозии и ржавчине. Кроме всего прочего, чугунный радиатор способен выдержать даже самые сильные скачки давления, которые частенько наблюдаются в отечественных котельных.