Тепло в наших домах

Тепло в наших домахНагревательные приборы являются неотъемлемой частью отопительной системы. Они располагаются в отапливаемых помещениях, нагревая воздух. Качественные нагревательные приборы обеспечивают равномерный нагрев, имеют достаточную тепловую мощность, удобны в регулировке температурного режима, компактны и имеют приятный дизайн.

На сегодняшний день, на рынке представлены разнообразные современные отопительные системы. Для обеспечения комфортабельного отопления, прежде чем принять оптимальное решение по выбору отопительного оборудования, необходимо рассмотреть особенности обогреваемых помещений.

Первым делом необходимо просмотреть помещения, проконсультироваться по поводу размещения радиаторов. Если это система « теплый пол» — то размещение внутрипольных конвекторов, расположение областей теплого пола для каждого отапливаемого помещения. Определяется количество тепла для каждого отапливаемого помещения. Это называется тепловой расчет помещений. Он лежит в основе разработки каждой системы отопления. Рассчитав тепловой расчет, делается подбор оборудования для отопительной системы.

Самая простая отопительная система состоит из котла, радиаторов и труб. Через трубы горячая вода поступает от котла к радиаторам. Такая система называется радиаторная. Она по цене довольно экономная и не требует лишних затрат.

Отопление «теплый пол» представляет собой систему труб, которые располагаются внутри пола. Нагреваясь, они обеспечивают прогревание воздуха в помещении. На сегодняшний день это довольно популярный вид отопительной системы. Но и он имеет свои недостатки. Несмотря на комфортность, такая отопительная система стоит недешево. Очень часто отопительные системы состоят и из «теплого пола» и из радиаторов.

Среди радиаторных отопительных систем существуют двухтрубные и коллекторные системы. Двухтрубная система имеет две трубы определенного диаметра, которые расположены по периметру обогревательного помещения. Принцип работы их заключается в том, что по одной трубе идет горячая вода от котла, а по второй — остывшая вода возвращается в котел для последующего подогрева.

В коллекторной системе есть коллектор. От него отходят трубы небольшого диаметра. Идут они к радиатору. По одной идет горячая вода, а по другой уже остывшая. Коллекторная система более надежная из-за отсутствия соединений в полу.

При использовании отопительной системы «теплый пол» — трубы располагаются в полу. Обогрев помещения осуществляется за счет нагрева пола.