Теплопункт для коттеджного поселка

Теплопункт для коттеджного поселкаВ последнее время появляется все больше коттеджных поселков. И очень актуальной становится задача теплоснабжения. Одним из оптимальных вариантов, позволяющих решить задачи обеспечения горячей водой и отопления, является создание в поселке центрального теплопункта (ЦТП). Он может быть установлен, скажем, в центре поселка, а от него прокладываются коммуникации к каждому потребителю.

Для организации теплоснабжения поселка в теплопункте необходимо иметь фильтры ФИПа, теплообменники, насосы, запорное оборудование, средства КИП и А, и пр. Горячая вода с помощью насосов идет по кругу от ЦТП к потребителям и обратно. Потребители постоянно отбирают воду, а оставшаяся остывает. Поэтому она должна постоянно подогреваться при помощи вторичных подогревателей.

Система отопления — это замкнутый контур. По нему с помощью насосов вода движется от ЦТП к коттеджам и обратно. При эксплуатации возможны утечки, поэтому нужно применять схемы подпитки, используя первичные сети.

Преимущества использования ЦТП при строительстве коттеджей очевидны. Можно установить один ЦТП на весь поселок и не тратить деньги на установку систем отопления в каждом доме.

При правильном проектировании систем отопления поселка можно обеспечить оптимальное расходование тепловых ресурсов. Поэтому для проведения подобных работ нужно привлекать профессионалов.

Важную роль играет правильный монтаж систем отопления от ЦТП к каждому потребителю. Нужно учитывать удаленность дома от ЦТП, материал, из которого он изготовлен, требования, которые предъявляет заказчик.

Хорошие результаты при установке систем отопления показывают медные трубы. Они не подвергаются коррозии, внутри не скапливается накипь, их довольно просто устанавливать, а стоимость таких труб сравнима со стоимостью металлопластика.

Для контроля за использованием ресурсов необходимо установить счетчики тепла. Это могут быть как общие счетчики для всего поселка, так и индивидуальные в каждом доме.

Желательно, чтобы все работы, от проектирования до установки систем отопления в каждый дом, выполняла одна организация. Это позволит выполнить все работы в короткие сроки и избежать бюрократических проволочек.